СБОРНИК РИСУНКОВ ПЛОТНИЧНЫХ И СТОЛЯРНЫХ РАБОТ

Результат столярных работ по обработке стен и других элементов интерьера избы получил название «наряд». Убранства жилья включало в себя и предметы быта. Выражение «нарядить нутро» — означало работы по отделке клети начисто изнутри, вырубить , навесить двери и оснастить избу мебелью. Кроме того, выполнить обшивку нижней части печи, а также отделка стен и потолка. Стены, выполненные из сруба, внутри обшивались тесом, который укладывался взакрой, в случае же брусяной отделки – стены отделывались в скобель. Точно так же отделывался и потолок.

p0013.jpg

Наличники обычно украшала в виде трехгранно-выемчатых порезок, «желобков», «зубчиков», «жгутиков», выполненных в один, два или три ряда, «веревочек», «бочек», «дынек» и др. Зачастую в резном убранстве использовали только два вида порезок, но из-за искусного чередования и тщательно подобранному размеру порезы формировали высокохудожественную композицию.

Related posts:

  1. Традиционная архитектура избы Согласно летописям, дошедшим до нас со времен рассвета Киевского государства,...

Профиль автора

DomovoJ ;

Другие записи от



Понравился блог?
Тогда подпишись на RSS


Привет, будь первым в комментариях!

Оставить комментарий или два

XHTML:можете использовать эти тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>



Slideshow

Get the Flash Player to see the slideshow.