В доме, оформленном в деревенском стиле, ощущается простота и душевность, которую многие чувствуют, приезжая в сельскую местность к родственникам или хорошим знакомым. В интерьере сочетается старая мебель и стилизованная под старину современная сантехника, кухонная утварь и прочие детали.

Этот стиль предпочитают те, кто ценит деревенскую эстетику и с почтением относится к традициям.

Деревенский дизайн интерьеров

Чаще всего деревенский стиль интерьера встречается в загородных домах и гостиницах. В городской квартире такое оформление обычно выглядит неуместно. Его самобытность проблематично сочетать с энергичным ритмом города.

Главные детали деревенского стиля:

  • Максимум натуральных материалов. Дерево, декоративный камень, кирпичная кладка – все это подходит для внутренней отделки. Стены домов из бруса часто оставляют без покрытия или окрашивают матовой краской натуральных оттенков, прозрачным лаком. Для стен также используется белая штукатурка, ее нередко использовали в старых украинских деревенских домах. Полы, как правило, из массивных досок. Паркет в деревенский стиль интерьера не вписывается.
  • Натуральные оттенки и сдержанная цветовая гамма. Обилие деревянных элементов определяет основные цвета, которые используются в оформлении: от теплого красно-коричневого до каштанового и золотистой охры. Черный и белый цвета чаще встречаются в деталях. В редких случаях смелые дизайнеры могут сделать стены комнаты темно-коричневого или черного цвета. В этом своеобразный отсыл к северным народам и их жилищам. В условиях сурового климата раньше было принято окрашивать стены в темные цвета. Так они лучше нагревались на слабом северном солнце и дольше сохраняли тепло.
  • Чтобы придать свежести дизайну комнаты в деревенском стиле, используют текстиль светлых оттенков, чаще белый, с небольшими яркими узорами. Характерно внимание к деталям. Деревенский стиль во многом определяют мелкие детали и различные украшения интерьера. Часто можно увидеть живописную картину в классическом стиле с деревенским пейзажем. Металлических деталей в интерьере не так много. Это могут быть декоративные элементы камина, сантехники, вешалки или кронштейны для полок. Они, как правило, из кованого чугуна или латуни. Современные детали – сантехника, различная бытовая техника – тоже подбираются стилизованными под старину: с изящными ручками, задвижками, простых форм.

Не лишними в деревенском стиле интерьера являются текстильные изделия: кружевные салфетки, ситцевые занавески, цветные половики ручной работы, льняное постельное белье.

Разные декоративные мелочи, вроде деревянных ложек, рогов или чучел животных, плетеные корзины, различные стеклянные бутылочки и банки с крупами, подсвечники и черно-белые фотографии в рамках добавляют колорита и душевности дизайну дома в деревенском стиле.

Кухня в деревенском стиле

Главная особенность дизайна кухни в деревенском стиле – отсутствие кухонного гарнитура в классическом его понимании. Мебели на кухне минимум. Это может быть сервант и пара шкафчиков. Сковороды и сотейники могут храниться на специальных крюках на стене, а посуду аккуратно расставляют на открытых полках.

Мебель этого стиля предпочтительно из натурального дерева грубой обработки. Часто используется прием декоративного состаривания и предметы ручной работы. Особенно выразительно выглядят шкафы с фурнитурой ручной работы. Все это обеспечивает особый уют на кухне, создавая впечатление, будто в каждый ее предмет вложена частичка души ее хозяина.

Обеденный стол делают массивным, из натурального дерева. Поверхность его покрывают лаком, сохраняя естественный цвет материала. Вместо стульев используют простые скамейки.

Деревенский стиль в дизайне комнаты

Жилые комнаты, оформленные в деревенском стиле, напоминают о чистоте и непосредственности природы, о традициях прошлого и теплоте настоящего домашнего очага. Для комнаты в деревенском стиле характерно использование массивной двуспальной кровати, немного выше стандартной высоты, и объемных пуховых подушек.

Мебели также минимум. В интерьер комнаты может прекрасно вписаться кресло-качалка и книжный шкаф, заполненный произведениями классической литературы.

Окна декорируют ситцевыми или кружевными занавесками и широким массивным подоконником. Живые растения и цветы в горшках освежают дизайн комнаты в деревенском стиле, особенно если он воспроизводится в городских условиях.

Для хранения вещей и в качестве украшения интерьера комнаты смело используются старинные либо стилизованные под старину сундуки.

Такой дом создает ощущение близости к природе и некоторой защищенности от неприятностей внешнего мира. Дизайн интерьера в деревенском стиле – это современная интерпретация мнения о том, каким должен быть домашний очаг.

Предыдущая статьяПочему деревянная кровля лучше керамической
Следующая статьяРеставрация старинного паркета