Деревянный дом

Современные проекты коттеджей часто подразумевают строительство из древесины. В таком жилье могут использоваться самые различные отделочные материалы, но основу часто составляет именно деревянный каркас. И не менее популярным остается коттедж из оцилиндрованного бревна.

Деревянные дома появились очень давно, можно сказать, что вся история становления Руси происходила на основании деревянного зодчества. Основным инструментом при возведении деревянных сооружений был топор, именно тогда появилась поговорка не построить дам, а именно срубить. Пилу, как разновидность строительного оборудования, начали применять только в конце 18 века, а в отдаленных уголках страны только в середине 19 века.

Дерево по-настоящему можно назвать одним из самых древних строительных материалов. Кроме того, важно отметить то, что дерево проверенно не одним десятком лет, это доказывает его прочность, эффективность в использовании, а также долговечность в процессе эксплуатации. Теперь можно смело заявить о том, что с появлением новых технологий и дерево, в качестве строительного материала возвращается на рынок производства, и рынок недвижимости.

Как материал, дерево используется довольно часто не только для внешнего, но и внутреннего обустройства домов, коттеджей и даже квартир. Примерно в середине 18 века, обращая внимание на строительство зданий на территории Европы, российские жители начали прибегать к каменным постройкам, будучи уверенными, что дерево недолговечно, не прочно, тонкостенно, подвержено горению и гниению.

Возращение деревянных традиций началось лишь в конце 20 века. А многочисленные современные технологии позволяют исправить те недостатки, которые когда-то представляли опасность жильцам деревянного дома. Например, найдены средства препятствующие гниению стен и каркаса помещения, средства для специальной обработки для пожарной опасности и огнеупорности материала. Кроме того, самым важным положительным качеством на всей истории деревянного строительства является его экологически чистый материал.

Не стоит забывать, что современный мир начал заботиться о своем здоровье не так давно, причиной для этого стала обостренная экологическая ситуация практически на каждой территории планеты. Широкий ассортимент выбора относительно дизайна внешнего вида можно разработать с материалов под названием дерево.

Деревянный дом — воплощение давней мечты

Строительство деревянных домов нисколько не утрачивает свою актуальность, несмотря на то, что существует множество других материалов, из которых можно построить дом. Кто-то строит загородный дом из пенобетонных блоков, кто-то из кирпичей, но дерево пользуется особым спросом и уважением. Да и современные технологии предлагают новые и эффективные способы обработки древесины.

Преимущества деревянных домов

Основной фактор, влияющий на выбор построить именно деревянный дом, это конечно, использование натуральной древесины, т.е. природного материала. Что, несомненно, лучше сказывается на здоровье людей, особенно, если в семье есть дети и люди, имеющие предрасположенность к аллергическим заболеваниям. И сама атмосфера в деревянном доме располагает к уюту и домашнему комфорту. Дерево имеет малую теплопроводность и прекрасно может распределять влагу. Помимо этого строительство деревянного дома доступно по цене.

Из каких материалов лучше построить деревянный дом?

Деревянные дома могут быть построены из обычных бревен, профилированного бруса, обрезных досок, пиломатериалов. Но оптимальный вариант – это строительство деревянного дома из оцилиндрованного бревна. Почему? Во-первых, оцилиндрованные бревна обязательно подвергают обработке антисептическими препаратами, что значительно увеличивает срок службы. Во-вторых, такие бревна имеют правильную цилиндрическую форму. А благодаря правильной заводской обработке, чаши и пазы выполнены точно и ровно. Соответственно, легче идет процесс строительства, да и сами бревна плотней прилегают друг к другу, не образуя лишних зазоров и щелей.

Известен и тот факт, что сруб, построенный из обычных бревен, в течение еще ближайших трех лет будет «садиться», т.к. древесина просаживается из-за своей природной влажности. В такой дом можно заселиться, но первые несколько лет не рекомендуют делать отделку. Оцилиндрованные же бревна имеют меньший срок ожидания.

Дома из бруса на первый взгляд стоят дешевле. Но для бруса потребуется дополнительная отделка, что существенно повлияет на общую стоимость. Да и по прочности брус серьезно уступает оцилиндрованному бревну.

Внешняя отделка деревянного дома

Если дом построен из оцилиндрованного бревна, то внешняя отделка для него не актуальна. Чаще всего для украшения фасада применяют кирпич, вагонку, искусственный камень, софит, штукатурку и т.д. Главное, чтобы материал был устойчив к воздействиям различных погодных условий и природных явлений, и в тоже время не утрачивал свой привлекательный вид и сохранял теплоизоляционные качества. Отваливающаяся штукатурка, раскрошенные кирпичи очень портят впечатление о внешнем состоянии дома.

Дизайн деревянных домов

Выбрать стиль для будущего дома задача сложная, но интересная. Существует несколько основных направлений, которые чаще других выбирают для строительства деревянных домов. Так, например, хорошим спросом пользуются деревянные дома в русском стиле. Кто-то предпочитает дом с альпийским дизайном типа «шале». А кому-то больше нравится скандинавские мотивы, выполненные по финским технологиям. Современный стиль «хай-тек» отличается просторными внутренними помещениями и высокими большими окнами, благодаря чему, в дом попадает много солнечного света.

Участок для деревянного дома

Немаловажным является правильный выбор участка под строительство деревянного дома. Необходимо тщательно изучить окружающий ландшафт. Посмотреть на соседние участки. Оптимальный вариант подбирать участок весной, когда идет активное таяние снега. Обратите внимание и на почву. Насколько тверд грунт под ногами. Доступна ли система коммуникаций и надежно ли электроснабжение. Насколько близко расположены социально-значимые объекты: магазины, больница, почта и т.д.

Расположение деревянного дома на участке

Наиболее удачным считается вариант, когда вид из окна открывается на участок. А жилые помещения расположены в восточную, южно-восточную или южную сторону. Чтобы деревянный дом смотрелся на земельном участке гармонично, размеры участка по отношению к дому должны быть 1 к 10. Запас земли необходим для размещения бани, клумб, беседки и прочих полезных вещей.

Деревянный дом – это жилье, в котором изначально заложена природная красота и умиротворение.

Предыдущая статьяРемонт старого деревянного пола
Следующая статьяОтделка камина