Экодом

При возведении домой из дерева используют следующие методы: панельный, каркасный, срубный, из брусковых блоков. Метод срубных конструкций считается самым старым методом, его использовали еще в Древней Руси и Финляндии. Это происходило из-за того, что в этих странах много леса, а метод срубных конструкций, включает в себя самый большой расход леса при строительстве.

К преимуществам данного метода стоит отнести прочность и теплоту такого строения, зазоры между бревнами практически отсутствуют. Постройка выгоняется в один слой по технологии, которая действует уже не один век. В процессе возведения используют обычно обтесанные или оцилиндрованные бревна.

В современной жизни используют укладку бревен в два ряда: сперва бревна укладывают горизонтально, а потом выставляют вертикально, что позволяет дому хорошо сохранять тепло, а специальная пропитка бревен исключает их загнивание. Особо стоит отметить способность древесины моментально впитывать в себя влагу, поэтому перед строительством ее обязательно просушивают, обычно естественным путем.

При необходимости для ускорения процесса сушки используют финскую технологию просушивания, которая подразумевает сушку бревен в специальных камерах, после чего содержание влаги в древесине падает до 11-16%. Но самыми оптимальными параметрами для строительства обладает клееный брус.

Технология получения клееного бруса такова: бревно распускают на отдельные доски, сушат, затем склеивают специальным клеем, таким образом, сводя уровень влаги до 10% и ниже. При распиле снимаются внутренние напряжения в бревне, а после процесса склейки образуются ребра, облегчающие процесс подгонки бревен друг к другу при строительстве. Строение из таких бревен будет отличаться прочностью. После возведения здания из бруса, оно требует помимо внутренней, еще и внешнюю отделку, которую стоит занести в смету перед началом строительства. Бревна в любом случае нужно обрабатывать специальным составом, иначе дом будет сыреть. Если избран метод клееных бревен, никакая обработка не нужна, так как бревна уже обработаны клеем и не подвержены воздействию атмосферной влаги.

Предыдущая статьяЧто выбрать: печь или камин?
Следующая статьяДома из бревна