Фахверк

Путешествуя по Западной Европе, практически в каждом старинном городе можно увидеть дома с контрастным геометрическим рисунком из балок, стоек и раскосов.

Такие особенности характерны для фахверкового стиля. Сегодня подобные архитектурные решения в основном используются для элитных домов, намекающих, что у их владельцев есть средства, адвокат по семейным делам и дорогостоящие увлечения.

Тем не менее основные элементы фахверка достаточно просто имитировать, чтобы придать фасаду выразительность и неповторимость.

Особенности стиля

Первоначально дом в этом стиле представлял собой каркас из балок. Промежутки между ними заполнялись кирпичом, саманом или деревом. Затем поверхность штукатурилась и красилась в светлые цвета. Сами же балки оставались на виду. Это и составляло основную изюминку такого дома.

Кроме того, для фахверка характерны и ещё несколько архитектурных находок:

  • этажные выступы;
  • высокие крыши.

У многих домов этой конструкции большая ширина этажей по сравнению с предыдущим. В результате образуются выступы, ширина которых достигает порой полуметра. В качестве причины такого странного решения чаще всего называют увеличение площади. Однако существуют мнения, что благодаря этой технологии, реализована защита фундамента от осадков. Высокие крыши также служили для расширения жилого пространства.

Современный фахверк

Дома, построенные в фахверковом стиле, сегодня имеют мало общего с традиционной технологией. Несмотря на то, что по-прежнему используется каркасное строительство, в качестве основных конструктивных элементов применяются не деревянные брусья, а сталь, железобетон или клеёная древесина. В обязательном порядке делается теплоизоляция, чтобы избежать энергопотерь.

Кроме того, стильные фасады часто создаются при помощи имитации балок полиуретаном, напоминающим дерево. Эти накладные элементы позволяют преобразить любое строение. Кроме того, такой материал не трескается, влагоустойчив, имеет небольшой вес и позволяет скорректировать неровности фасада.

А если дополнить эту архитектуру интерьером в таком стиле, то можно получить помещение с ярко выраженным акцентом на солидность и комфорт. В таком здании может расположиться и адвокат по уголовным делам, и офис банковского учреждения. Благодаря естественности и продуманности архитектуры, фахверк отлично подходит и для загородного дома.

Предыдущая статьяФахверк в современном домостроении
Следующая статьяДровяник, дровник на участке своими руками: как выстроить