Фахверк в современном домостроении

Перечислить все возможные стили, которые сегодня используются при возведении жилых домов, просто невозможно. Существует, например, такой особый вид домов, который называется фахверком. Все архитектурные представители данного направления выполняются по одному и тому же типу.

Представляют собой такие дома систему, созданную из довольно сложного и жесткого каркаса, который составляют балки, стойки и раскосы, а также из кровли. Для производства балок применяется предельно прочная древесина, например, дуб.

Для обустройства верхних этажей используются сосна или ель, поскольку на них приходится меньшая нагрузка, а вес их не так велик, как у дуба. Срок эксплуатации фахверкового дома может достигать даже несколько веков.

Правда, это, скорее, относится к тем постройкам, которые были возведены еще два или три века назад. Это удивительно, но и сегодня можно встретить настоящие маленькие памятники архитектуры, обустроенные по этому принципу еще в XV или XVI вв. Сохранились такие постройки преимущественно в Германии. Этот факт говорит о том, что сама технология является просто уникальной.

Но ведь сегодня для строительства домов по фахверковой технологии применяются уже не только те материалы, которые были доступны столетия назад, но и другие, разумеется, более современные. Например, утеплители, производимые сейчас, обеспечивают отличную теплоизоляцию, благодаря которой в зимнее время жильцам не холодно, а в летнее – не жарко.

Таким образом, фахверковый дом является подходящим для проживания в любой месяц года. Но как и века назад, сегодня фахверковые дома возводятся из материалов, отличающихся абсолютной экологической чистотой.

Навредить здоровью человека он не могут. Кроме того, хотя такие дома и возводятся из древесины, они отличаются высокой пожаробезопасностью, которая обеспечивается с помощью обработки строительных материалов антипиренам.

Также следует учитывать и то, что сейчас для строительства домов в стиле фахверк уже применяется не обычная древесина, как раньше, а клееный брус. Для него характерна масса отличных свойств.

Для возведения несущих элементов используется тщательно высушенное дерево. После просушки оно покрывается еще и защитными составами. В них входят натуральные масла, которые не только препятствуют возгоранию, но и делают постройку неуязвимой перед вредными насекомыми.

В целом же, фахверк – это не просто практичный, а еще и весьма экономичный метод строительства домов.

Предыдущая статьяФахверковые дома
Следующая статьяФахверк: используем особенности стиля в современной архитектуре