Деревянный дом

Деревянные дома являются традиционной постройкой. В них всегда царит особый микроклимат, а также они полезны для детей и людей, страдающих аллергией и заболеваниями дыхательных путей. Кроме того, подобные дома комфортабельны, долговечны и просты в перепланировке. В связи с этим многие обыватели задаются вопросом, как поднять деревянный дом. Для этого применяется технология, о которой будет рассказано далее.

Подъем деревянного дома

Приходит время и самому надежному и прочному деревянному дому требуется ремонт. Целая категория ремонтных работ требует подъема деревянного дома. Однако перед тем, как произвести подъем деревянного дома, нужно точно определить причину проблемы. В любом случае это очень непростая и крайне ответственная работа, от качества проведения которой зависит не много немало, а долговечность деревянного дома.

Подъем деревянного дома: принципиальные моменты

Если необходимо поднять дом на сваи винтовые, то это делается при помощи системы домкратов. После этого дом ставят на временные опоры, которые обычно делают из простого хвойного бруса или обычного швеллера механического. Когда подъем деревянного дома осуществлен, и конструкция зафиксирована можно непосредственно начинать ремонтные работы. Такая методика подходит и для извлечения старого фундамента и строительства нового.

Технология подъема деревянного дома: этапы работ

Для того, чтобы поднять деревянный дом понадобятся бревна или брусья из хвои, доски, домкраты, как минимум два. Если вы производите подъем деревянного дома самостоятельно, то вам не обойтись без умелого помощника, а ещё лучше двух.

Поднять деревянный дом может понадобиться в случае необходимости замены прогнивших или истлевших нижних венцов сруба, а также при просадке фундамента и перекосе конструкции. При подъеме деревянного дома можно укрепить фундамент да к тому же поднять весь сруб на более высокий уровень над грунтом. Далее, чтобы мероприятий оказалось успешным нужно четко соблюдать алгоритм проведения работ.

  1. Перед подъемом деревянного дома необходимо подготовить все материалы и инструменты. Так для ремонта понадобится либо стандартный брус либо бревна требуемого диаметра и длины.
  2. Непосредственно перед началом работ нужно разобрать пол и демонтировать все перегородки.
  3. Как уже упоминалось выше, необходимо поднимать дом при помощи не одного, а двух домкратов, так как подъем лишь одного угла деревянного дома приводит к прогибам бревна, расположенного в нижней обвязке.
  4. Подъем деревянного дома нужно осуществлять плавно, постепенно и равномерно. В противном случае можно развались венцы. Вначале нужно двумя домкратами на два сантиметра приподнять один угол дома и установить его на заранее подготовленную прокладку, по толщине соответствующую необходимо высоте подъема. Затем такую же процедуру проделать с каждым углом дома.

Внимание! Если при таком поэтапном постепенном подъеме дом легко оторвался от своего фундамента, то никаких больше проблем возникнуть не может. Однако нередки ситуации, когда подняты уже все четыре угла, а одно или даже два нижних бревна прогнулись и все ещё соединяются со старым фундаментом. В таком случае не нужно пытаться ускорять процесс, от этого сруб может просто развернуть. Необходимо продолжить постепенный и плавный подъем и бревна, в конце концов, оторвутся от фундамента.

В обязательном порядке во время работе используйте страховку. Когда высота подъема сруба достигла 10 сантиметров, необходимо в просвет между брусом и опорой проложить вкладку, сделанную из обрезков доски. Такая страховка необходима, если вдруг что-то случится с домкратом: он откажет или провалится. Поэтому устанавливать домкрат нужно в местах, где древесина не прогнила.

После того, как подъем деревянного дома осуществлен, проводятся работы либо по замене испорченных элементов старого фундамента, либо и чаще всего строится фундамент новый. При этом нужно ликвидировать всю страховку: прокладки, подпорки и обрезки.

Работы с фундаментом

Прежде всего, специалистам необходимо провести целый ряд исследований, в ходе которых нужно тщательно оценить состояние дома и возможность его подъёма на необходимую высоту. Как правило, мастера оценивают состояние брёвен, их целостность, а также общее состояние конструкции.

Проведя все подготовительные работы, мастера приступают непосредственно к процедуре подъёма. Для этого требуется:

  • фиксация несущих частей конструкции (применяются металлоконструкции);
  • установка домкратов.

Сама процедура подъёма выполняется медленно и равномерно, что позволяет сохранить целостность сооружения. Как правило, деревянный дом можно приподнять на тридцать сантиметров. Этого вполне достаточно для проведения различных работ: восстановление и укрепление фундамента, заливка гидроизоляционного слоя и так далее.

Завершающий этап

Подъём деревянного дома позволяет даже заменить винтовые сваи, а также выполнить целый ряд других задач по укреплению фундамента. Как только все ремонтные работы будут завершены, специалисты также медленно и планомерно опускают дом на подготовленное основание, а затем извлекают оборудование и разбирают защитные конструкции.

Предыдущая статьяЗагородный дом из оцилиндрованного бревна
Следующая статьяЭлектроснабжение на участке