Деревянный дом

Если вы размышляете о том, каким может быть дизайн дома своими руками, то задумайтесь о возможности постройки сооружения из бруса – такой дом будет внешне очень привлекательным, будет иметь ровные стены. Работы же по возведению такого строения будут не очень сложными.

Постройку домов из деревянного материала – бруса можно проводить в любое время года. Если вы задумались о том, как построить дом, то вам следует знать, что существует несколько разновидностей бруса – обычный, профилированный и клееный. Выбор разновидности строительного материала следует осуществлять в зависимости от желаемого внешнего вида строения, а также от климатических условий в данной местности. Возьмите на заметку еще и такой немаловажный факт, что цена бруса во многом будет определяться его шириной.

При постройке дачного домика из бруса или другого сооружения необходимо понимать, что строительный материал следует пропитывать специальными веществами: антисептики будут защищать древесину от гниения, а антипирены повысят пожаростойкость конструкции. Для возведения дома из бруса понадобятся также и утеплители, в настоящее время широкое распространение получили льняной войлок, штапельное стекловолокно, джутовый войлок.

Что же касается фундамента для брусового дома, то на слабых грунтах целесообразно установить монолитную плиту, во всех остальных случаях можно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент или же свайный фундамент.

В основание дома следует уложить в один или в два слоя неструганный брус сечением 100 на 150 мм. Сруб дома выполняется на готовом основании (может браться брус того же размера или 150 на 150 мм). На углах материал следует укладывать внахлест, крепятся брусья между собой при помощи строительных гвоздей или же деревянных нагелей. Венцы сруба следует перекладывать утеплителем. Монтаж перегородок ведется по той же технологии. Отметим, что внутренние стенки после такого монтажа не будут требовать дополнительной обработки, это можно учесть при оформлении дизайна дачного дома.

Пол делают сначала черновым – из необрезной доски, а потом чистовым – из шпунтованной доски. Между этими полами следует проложить изоляционный материал, например, минвату и пергамин.

Крыша дома из бруса может быть ломаной или классической. Крыша первого типа выйдет немного дороже, зато появится возможность более рационально использовать площадь мансарды.

Что же касается дверей, то, как правило, устанавливают филенчатые. Оконные блоки могут быть как деревянными, так и металлопластиковыми. Что же касается остальной отделки дома, то не следует забывать про деревянные наличники и плинтусы.

Предыдущая статьяСтроительство дома из строганного бревна
Следующая статьяСтроительство деревянных домов: из какого леса строить?