Выбрать проект будущего дома в, который будет на сто процентов соответствовать вашими запросами и финансовыми возможностями, не так — то просто, здесь главное не допустить ошибки, необходимо очень хорошо себе представлять каким функциональным требованиям он должен соответствовать.

Но перед выбором проекта дома желательно познакомиться с особенностями домов из разных строительных материалов, характеристиками их основных конструкций.

Все дело заключается в том, что каких — то особенных, на все случаи жизни домов просто не существует, а все они обладают массой разного рода, как положительных так и отрицательных свойств одновременно.

Именно поэтому, как только мы отдаем при строительстве дома предпочтение каком нибудь одному его качеству, то неизбежно приходится поступаться другими — тут, как и везде, важна золотая середина.

Сегодня строительный рынок насыщен огромным ассортиментом строительных материалов и технологий для строительства дома. При всем этом многообразии строительных материалов, конструкций и технологий строительства домов, мы в первую очередь обращаем внимание на несколько самых важных свойств: долговечность; массивность; стоимость; трудоемкость возведения (строительство дома своими силами, без привлечения дорогостоящих механизмов), пожаростойкость в соответствии с которыми мы выбираем наиболее нам подходящий вариант, кроме того не стоит забывать о микроклимате помещении, который в состоянии обеспечить те или иные, строительные материалы, технологии или конструкции.

От архитектурно-планировочного решения, от характера участка и его местоположения, от качества инженерного оборудования и эффективности строительных и отделочных материалов во многом  зависит  уровень комфорта при  эксплуатации будущего дома.

Дома имеющие одинаковою жилую площадь, могут сильно различаться по стоимости в зависимости от их формы, планировки, конструкции, инженерного оборудования, используемых строительных и отделочных материалов.

Намного дешевле построить и в будущем эксплуатировать компактный дом, чем дом сложной формы.

Покупая качественные строительные и отделочные материалы, обладающие высокими теплоизоляционными качествами и свойствами, расходы на строительство дома будут большими, но эксплуатация дома оправдает затраты в будущем.

Не маловажное значение имеет и то обстоятельство, что при строительстве небольшого компактного дома, большую территорию участка можно использовать для других не менее важных целей, например, для строительство бани, гаража, обустройства сада, декоративного водоема или пруда и т.д .

Какой дом

Постройка дома подразумевает под собой строительство не на один-два года, а то, что Ваш дом может переходить из поколения в поколение, от вас к детям, от детей к внукам, как семейная ценность и история.

Первое, с чем Вы должны определиться, это участок, на котором будет расположен Ваш замечательный дом, так как от этого выбора будет зависеть Ваше здоровье и здоровье Вашей семьи. Для этого нужно хорошенько осмотреть растительность почвы. Если земля устелена равномерно и однородно, то это хороший знак для выбора территории, в противном случае лучше подыскать другое место, дабы обезопасить себя и своих близких.

Второй немаловажный пункт это назначение дома. Это будет дача, коттедж или дом для проживания. Чтобы Вы не выбрали, это точно будет отличаться от квартиры в мегаполисе, и будет побуждать только позитивные эмоции. Выезды на пикники, отдых на свежем воздухе, деревья и цветы, вот такие мысли должны поддерживать и не давать опустить руки в нелегком предстоящем деле.

Теперь, когда все решено, остался один шаг, это запастись огромным терпением, энергией и верными друзьями, которые помогут воплотить все Ваши желания в реальность.

Кто то подумает, я же никогда этого не делал, не знаю с чего начать и как мне быть, но и все, что мы умеем не появилось у нас с рождения, всему мы научились в процессе. Поэтому главное начать, но естественно сначала прочитав пару книг, пролистав журналы, перелопатив интернет и пообщавшись с людьми, которые являются не новичками в этом деле.

Но не стоит и пренебрегать профессионалами в этой сфере. Перед началом строительства обязательно проконсультируйтесь со специалистом, покажите ему территорию, он должен порекомендовать расположение коттеджа, учитывая ландшафт, почву, помочь выбрать технологию строительства, учитывая во внимание климатические условия. И, безусловно, согласуйте с ним планировку дома, так как есть множество нюансов, которые должны соответствовать всем требованиям.

И напоследок, помните, строителями не рождаются, строителями становятся на стройплощадке, с кирпичом в руках и цементом на штанине.

Вложите хорошие эмоции и душу в этот дом, и он ответит Вам тем же.

Предыдущая статьяСколько стоит дом построить?
Следующая статьяЗагородный дом