Дом из дерева

Строительство дома из бруса гарантирует легкость проведения работ, ровные стены и привлекательны внешний вид сооружения. Деревянный брус является весьма разнообразным материалом, который применяют для строительства различных видов домов.

Каждый год технологичность этого процесса улучшается, а дома из бруса становятся всё более популярными. Даже при всем разнообразии современных строительных материалов, древесина всё равно не теряет своих позиций и остается в первых рядах.

Это объясняется тем, что деревянный дом отличается теплой и уютной атмосферой, а также он является привлекательным и экологическим строением. Деревянные дома имеет много уникальных свойств, например: обновление большого объема воздуха в помещении, впитывание излишней влаги и отдача необходимой для увлажнения воздуха, содержание полезных смол и масел.

Также из бруса можно строить что угодно, от бани и до коттеджа, поскольку это довольно неприхотливый стройматериал. Хоть брус и обладает рядом значительных преимуществ, но у него также есть недостатки: подверженность гниению, деформации, воспламенению.

Для постройки домов часто используют различные виды бруса: обычный, клееный и профилированный. Строить дома из цельного бруса довольно легко, поскольку здесь не требуется прирубка бревен. Также такие дома проще утеплять, а все расчеты производятся по стандартным размерам. Выбирая тип бруса важно обратить внимание не только на эстетические качества, но на свойства и эксплуатационные требования.

Виды бруса

Наиболее популярным материалом является обычный цельный брус или же брус естественной влажности. Размеры у бруса бывают разные, некоторые из них стандартные. Следует помнить, что древесина будет сохнуть, а, следовательно, её размер бруса будет уменьшаться, также иногда могут возникнуть трещины.

Обшивку дома проводить следует после усадки бруса. Для отделки внешних стен можно использовать облицовочный кирпич или другие материалы, а для внутренних применяют гипсокартон. Более современным материалом является цельный профилированный брус, который легко обрабатывать, а постройки получаются надежными и долговечными.

Для различных видов бруса можно подобрать много разнообразных материалов служащих в качестве утеплителей. Среди них можно выделить: мох, пакля, льняной и джутовый войлок. Также используются различного вида пропитки для защиты древесины и улучшения её свойств.

Предыдущая статьяЗаделка швов в деревянном доме
Следующая статьяКоттеджи из оцилиндрованного или клееного бруса