Экодом

Древесные конструкции издавна считались прочными и теплоустойчивыми, поэтому из них строили не только дома, но и церкви, башни и даже оборонительные сооружения. Благодаря новейшим технологиям в области домостроения деревянные дома стали еще прочнее, а также перестали подвергаться таким проблемам как грибок, синева, стали более устойчивы к возгораниям.

Но чтобы деревянный дом служил вам долго и приносил только положительные ощущения за ним необходимо осуществлять особый уход. Следует отметить, что абсолютно любая постройка требует дополнительной работы в течение всего эксплуатационного срока. В данной статье мы рассмотрим самые важные аспекты по уходу за деревянным домом.

Самый простой, но очень важный этап в обслуживании деревянного дома — это проветривание помещения. Как только дом достроен и вступил в эксплуатацию необходимо выполнять регулярные проветривания, причем делать это следует в сухую теплую погоду. Это необходимо делать для того, чтобы избежать появления грибка и синевы на дереве.

Следующий пункт по уходу за древесиной очевиден, но следует еще раз напомнить о нем. Все внешние деревянные конструкции необходимо покрывать специальным лакокрасочным составом. При этом необходимо отметить, что если строительство дома было завершено в зимний период, то покрывать конструкцию составом можно уже поздней осенью, поскольку низкие температуры не позволяют появляться грибку и потемнениям. Но следует учесть, что покраска и лакировка древесины может потрескаться во время усадки конструкции, поэтому с этими процессами лучше подождать пару месяцев, до того момента, когда здание пройдет весь процесс усадки.

Древесные конструкции еще несколько десятков лет будут выделять полезные запахи, которые препятствуют простудным заболеваниям. Благодаря теплоустойчивости и плотности конструкции все жильцы дома будут защищены от морозов и сквозняков.

Учитывая тот факт, что дерево — это экологически чистый материал, оно не вызывает аллергии. Об эстетическом свойстве древесных конструкций можно говорить вечно, ведь издавна такие дома имели очень привлекательный вид, а благодаря современным технологиям они становятся только красивее.

Многие отдают предпочтение именно этому строительному материалу, не только потому, что он достаточно прост в монтаже и имеет довольно низкую себестоимость, но и потому что в моде все натуральное, а что может смотреться естественнее, чем дом, построенный из дерева.

Предыдущая статьяПреимущества домов из кедра
Следующая статьяПреимущества строительства деревянных домов из бруса