Коттедж в стиле «шале»
Коттедж в стиле «шале»

Коттеджи, выстроенные в стиле «шале», могут быть охарактеризованы тремя словами: надежность, функциональность, удобство. Коттеджу, выстроенному в этом альпийском стиле, свойственны лаконичность форм и эргономичность жилого пространства. Покатая крыша господствует над всем строительным количеством. Последний этаж этого загородного дома постоянно отводится по помещение мансарды. Мансардные помещения имеют скошенный потолок и оборудованы широким балконом.

Сейчас, архитектурно- дизайнерские проекты загородных коттеджей в стиле альпийского шале, пользуются заслуженной популярностью. Причем это не просто дань Западноевропейской моде, а признание за этим архитектурным ответ тех преимуществ, которые разрешили просуществовать ему в Западных Альпах, в течении более четырёх столетий. Помимо этого, погодно-климатические условия Европейской России с ее обильными снегопадами и затяжными осенними дождями делают односкатную крышу не только эстетически привлекательной, но и функционально нужной.

В случае если и внутренний дизайн коттеджа выполнить в стиле «ретро», то в доме покажется особенный психотерапевтический уют, увеличению которого будет содействовать установленный около стенки камин с открытым огнём. Причем нужно не забывать, что камин не делает отопительных функций (они возложены на совокупность отопления), а носит чисто декоративный темперамент.

Коттедж в стиле «шале»
Коттедж в стиле «шале»

Загородные дома в стиле шале: уют и элегантность

Загородные дома в стиле шале — прекрасное сочетание уютности и элегантности. Этот стиль, преобладающий в альпийских горных регионах, стал популярным выбором для тех, кто стремится создать уникальное и гармоничное жилище. Дома в этом стиле отличаются своей специфичной архитектурой, использованием натуральных материалов и особым вниманием к деталям.

Одной из ключевых особенностей стиля шале является его уютная и теплая атмосфера. Как правило, такие дома строятся из древесины, что придает им особый шарм и природную привлекательность. Древесина не только создает ощущение комфорта, но и обеспечивает хорошую теплоизоляцию, что особенно важно в холодных климатических условиях горных регионов.

Эти дома также известны своей крышей, имеющей большой уклон. Это позволяет снегу и дождевой воде легко соскальзывать с крыши, предотвращая накопление и нанесение повреждений. Крыша часто покрывается деревянными черепицами, чтобы дополнительно подчеркнуть стиль шале и создать гармоничное единство с окружающей природой.

Загородные дома в стиле шале обычно имеют большие окна, которые позволяют максимально применять естественный свет и предоставляют великолепный вид на окружающую природу. Окна обрамляются деревянными рамами, что добавляет шарма и подчеркивает естественность материалов. Кроме того, использование стекла позволяет создать ощущение простора и света внутри дома.

Интерьер в стиле шале чаще отличается комбинацией деревянных и каменных элементов. Дерево используется для отделки стен, потолков и пола, что придает помещениям теплоту и неповторимый шарм. Камень, в свою очередь, может быть использован для создания камина или других декоративных элементов, добавляющих стилю шале некую рустическую изюминку.

При проектировании загородных домов важно учесть функциональность и практичность пространства. Открытая планировка с просторной гостиной, объединенной с кухней и столовой, обычно является характерной чертой таких домов. Это создает ощущение свободы и способствует легкому перемещению между зонами.

Кроме того, в домах с данным стилем часто присутствуют просторные террасы или веранды, где можно наслаждаться прекрасными видами на горы или окружающую природу. Это место для отдыха и релаксации, где можно проводить время с семьей и друзьями.

Важно также учесть особенности климата и окружающей среды при проектировании дома в стиле шале. Изоляция, энергоэффективность и использование возобновляемых и экологически чистых материалов являются ключевыми факторами. Также можно рассмотреть возможность установки солнечных батарей или других систем альтернативной энергии для снижения нагрузки на энергосистемы.

Вместе с тем, загородные дома в стиле шале также могут предлагать различные возможности для хобби и отдыха. Например, многие из них имеют отдельные помещения, которые можно использовать в качестве игровой комнаты, кинозала, спортивного зала или даже сауны. Это позволяет создать уникальное пространство, отвечающее индивидуальным потребностям и интересам владельцев дома.

Загородные дома в стиле шале также обладают высокой функциональностью и эргономичностью. Благодаря мудро продуманной планировке и оптимальному использованию пространства, они предлагают удобство и комфорт на каждом шагу. Хорошо спроектированные шкафы, гардеробы и хранилища обеспечивают достаточно места для хранения вещей и поддержания порядка в доме.

Стиль шале также отличается вниманием к деталям и ручной работе. Резные элементы, декоративные изделия из дерева, вязаные ковры или шерстяные покрывала создают атмосферу тепла и уюта. Отделка стен может включать использование шпалер или текстильных обоев с мотивами природы и животных, что придает интерьеру дополнительную изюминку.

Проектирование загородного дома в стиле шале также требует учета индивидуальных потребностей и предпочтений владельцев. Одни предпочитают больше открытого пространства для семейных сборов и общения, другие — более уединенные помещения для работы или чтения. Грамотный архитектор учитывает все эти факторы и создает уникальный проект, отвечающий всем требованиям и желаниям заказчика.

В заключение, загородные дома в стиле шале — это прекрасный выбор для тех, кто ищет гармонию с природой, уют и комфорт. Их особенности архитектуры, использование натуральных материалов и внимание к деталям создают особую атмосферу, которая заставляет чувствовать себя спокойно и расслабленно. Проектирование и строительство такого дома — это возможность создать уникальное пространство, отражающее вашу индивидуальность и стиль жизни. Загородный дом в стиле шале — это не просто дом, это источник вдохновения и радости, где вы сможете наслаждаться жизнью в окружении природы и близких людей.

Загородный дом в стиле шале
Загородный дом в стиле шале
Загородный дом в стиле шале
Загородный дом в стиле шале
Предыдущая статьяУютная сказка альпийского шале
Следующая статьяСтроим печь для бани