Дом из дерева

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент материалов для кровли срубов домов. В первую очередь нужно обратить внимание на долговечность и надёжность материала для кровли срубов, а лишь затем – на его эстетические качества. Рассмотрим некоторые виды материалов для кровли срубов подробно.

Классическим вариантом для кровли срубов домов является керамическая черепица. Такой материал прекрасно подойдёт для эксплуатации в любых климатических условиях. Данный материал отличается прочностью, износоустойчивостью, безопасностью, продолжительным сроком службы. Если Вы решили использовать керамическую черепицу, то нужно учесть то, что этот материал имеет довольно большой вес. Поэтому стропильная конструкция должна быть очень прочной. Если крыша будет плоская, то керамическую черепицу использоваться категорически не рекомендуется. Керамическая черепица имеет ещё один существенный недостаток: этот кровельный материал очень дорогой.

Прекрасной альтернативой керамической черепице станет цементно-песчаная черепица. Такой материал обойдётся Вам значительно дешевле. Но срок эксплуатации такой кровли намного меньше. Красители, используемые для этого кровельного материала, менее стойкие. Они подвержены воздействию солнечных лучей и воды. Краска может со временем смыться от дождя или выгореть на солнце. Но такую кровлю можно преобразить, используя современные лакокрасочные покрытия.

Хорошо себя зарекомендовала в качестве кровли для срубов домов металлочерепица. Данный материал отличается лёгкостью и большой прочностью. Металлочерепицу можно использовать в любой климатической зоне. Разнообразие расцветок и форм порадует потенциальных покупателей. Такую кровлю достаточно легко монтировать. Один из минусов этого материала – боязнь механических повреждений. Мягкая кровля – ещё один вид кровли для сруба. Мягкая кровля представляет собой своего рода гибкую черепицу. Одно из преимуществ этого материала – это то, что его можно использовать для крыши любой конструкции и любой сложности. Такая кровля имеет массу других преимуществ: она не подвержена гниению и коррозии, она очень лёгкая. Производители предлагают богатый выбор расцветок мягкой кровли. Единственным, пожалуй, недостатком является её внешний вид, который является своеобразным и приходится не всем по душе.

Какую кровлю выбрать?

Дома без крыши, как известно, быть не может. И эта крыша должна быть надёжной и качественной. Как же выбрать «правильную» кровлю для крыши? Кровельные материалы на рынке строительных материалов представлены в большом ассортименте. Есть как недорогие кровельные материалы, так и материалы, за которые придётся выложить немалую сумму. Каждый из нас хочет, чтобы цена и качество кровельных материалов соотносились наиболее оптимально. Хочется получить качественный товар по достаточно разумной цене. Приобретая дешёвый материал, помните, что срок его службы может оказаться весьма недолгим, и придётся потратить немало денежных средств на ремонт кровли или на её полную замену. Поэтому большинство владельцев домов предпочитают на кровле не экономить. Ведь качественная кровля не утратит первоначальный цвет, не облезет и не покроется ржавыми разводами через несколько лет.

Выбор кровельного материала непосредственно связан с выбором кровельной конструкции. Ведь именно от формы кровельной конструкции будет напрямую зависеть вид материала для кровли.

Статные кровли наиболее популярны в индивидуальном строительстве. Эти кровли имеют привлекательный внешний вид, отличаются разнообразием в архитектурной выразительности. Скатные кровли различают по количеству скатов. Сложность кровельной конструкции определяется количеством скатов. Остановимся на каждом виде более подробно.

Односкатная крыша является наиболее экономичным и простым вариантом кровли. Она представляет собой плоскость, которая имеет наклон к северной неветреной стороне. Наиболее распространённым вариантом является двухскатная крыша. Она наиболее удобна в эксплуатации. Двухскатную крышу отличает также простота монтажа и прочность стропильной конструкции. Лучше всего для такой конструкции подойдёт металлочерепица. Чётырёхскатная крыша – один из наиболее сложных видов кровельных конструкций. Если Вас привлекает индивидуальность и неповторимость, то стоит присмотреться к этому виду кровельных конструкций. Ломаная крыша (мансардная крыша) является разновидностью двухскатных кровельных конструкций. Если строение имеет круговое очертание, то следует остановиться на купольной кровле.

Для замысловатых кровельных конструкций не рекомендуем использовать следующие кровельные материалы листовую сталь, металлочерепицу, битумно-волокнистые листы и т.п. Это связано с тем, что при укладке будет большой процент отходов. Значительно меньший процент отходов будет при использовании, к примеру, битумной черепицы.

Сумма затрат на кровлю напрямую зависит от сложности кровельной конструкции и вида кровельного материала.

Предыдущая статьяКогда лучше строить деревянный дом?
Следующая статьяПодготовка к строительству дома из бруса