Дом из клееного бруса

Если вы собираетесь строить свой собственный дом, то вы, скорее всего уже имеете представление о том, как он будет применяться и что будет из себя представлять. Вы наверняка знаете, будет ли этот дом только для летнего отдыха в нем или для постоянного проживания.

Так же до этапа проектирования строения вы определитесь со строительными материалами. На сегодняшний день очень популярным является, так называемое, финское строительство. Данная технология предусматривает применение экологически чистых и качественных материалов для создания строения с высоким уровнем комфорта.

Клееный брус для финских строений является самым часто применяемым материалом, так как он имеет высокие показатели качества, он долговечен и износостоек, а также, среди прочего, обладает высокой декоративной ценностью.

Особенности проектирования строений из бруса

Для того чтобы начать проектирование строения, вам следует указать основные сведения о будущем строении:

  1. Его площадь.
  2. Количество этажей.
  3. Планировка.
  4. Наличие дополняющих хозяйственных строений, к примеру, сарай, гараж и баня.
  5. Наличие подвального помещения или подвала.
  6. Наличие мансарды.

Следующим этапом является подбор строительной технологии. Если вы не имеете ни малейшего представления о том, как это может повлиять на сооружаемый дом, то следует проконсультироваться у хорошего проектировщика. В большей части случаев, когда поэтажный план выполнен, проектировщик самостоятельно предоставляет лист советов о наиболее выгодных строительных технологиях, а также дополнительных материалов, которые могут потребоваться при строительстве здания.

Особое внимание вам, в качестве заказчика, следует уделить решениям архитектурного плана. Строение должно полностью устраивать вас своим внешним видом и проектным планом помещений и деления всей площади в целом. Конструктивные решения являются важной частью, но они относятся к сугубо строительной специфике.

После того как план будет утвержден, его следует направить на следующий этап, который является промежуточным между формированием проекта и сооружением здания. В процессе данного этапа выполненный проект воплощают в реальность. Он проходит разбревновку, проводится расчет количества материалов, определяется глубина фундамента. В обязательном порядке выполняются земельные работы, для того чтобы выяснить характер почвы и участка в целом.

Предыдущая статьяПроектирование сруба бани
Следующая статьяРазмеры окон в деревянных домах