Удобный и долговечный дом из бруса
Удобный и долговечный дом из бруса

Казалось бы, что может быть банальнее и проще разметки, и установки окон в деревянных домах. Однако есть мнение, что для домов и бревен или брусьев не подходят металлопластиковые окна, ввиду того, что они мешают дому дышать и лишают его природного обаяние.

Утверждение абсолютно не обоснованное. Ведь способность «дышать» деревянного дома в разы выше, чем у каменного и, тем более, бетонного, поэтому микроклимат в помещениях от пластиковых окон никак не пострадает.

Впрочем, каждый сам себе хозяин и для деревянного дома, безусловно, великолепно подойдут деревянные основательные оконные рамы. Более сложным является вопрос, какими должны быть размеры окон в деревянных домах. Об этом и поговорим.

Варианты и нюансы установки

Помните главное: размеры окон в деревянных домах и их форма ограничены только вашей фантазией. Однако при этом нужно учитывать, что окна замысловатой формы и гигантских размеров, могут быть нецелесообразны, так как древесина обычно дает усушку, усадку и так далее, в результате чего окна могут деформироваться, их конструкция заклинивать и даже разрушаться.

К примеру, в деревянном доме из бруса в течение первых двух лет с момента строительства усадка может достичь 20 сантиметров, что обязательно повлияет и на оконные проемы. В виду этого процесс окончательной установки окон в деревянном доме происходит в течение трех лет – периода, когда полностью завершается усадка строения.

Специфическая технология установки окон в деревянные дома заключается в том, что вначале монтируют коробку обсадную, задача которой удерживать при усадке дома горизонтальную функцию. Эта обсадная коробка устанавливается при помощи так называемых полозьев, что делает всю конструкцию независимой от строения. Поэтому и размеры окон в деревянных домах должны учитывать это.

Щели и зазоры, которые в таких ситуациях неизбежны, заполняют строительным войлоком, паклей или другим соответствующим этим целям утеплителем. Поверх утепленной конструкции устанавливают наличники, причем не только с внешней, но и с внутренней стороны.

Обсадка не позволяет пвх-окну деформироваться, обеспечивая возможность вертикальных сдвигов. Зазор делают тем больше, чем дом новее. Со временем зазор будет уменьшаться, а утеплители и герметик уплотняться.

Что касается места соприкосновения обсадочной коробки и окна, то стыки заполняют монтажной пеной и закрывают защитными лентами, которые обеспечат и герметичность, и защиту швов от ультрафиолетового излучения. Кстати, обсадки или усадочная коробка несет и функцию декора, значительно облегчая отделочные работы, ведь она фактически заменяет собой откосы окна.

С учетом необходимости установки системы обсадки, монтаж окон в деревянных домах работа требующая знаний и навыков профессионалов, причем, не только в области оконных технологий, но и в сфере древесных строительных материалов. Главное преимущество обсадных коробок в том, что их можно монтировать вместе со строительством дома, так как они не деформируются от усадки.

Единственно о чем необходимо помнить, это о величине зазоров, тогда не будет никаких проблем. Эта научно-продуманная система скомпенсирует все нагрузки, которые в течение трех лет усадки деревянного дома будет испытывать окно.

И тут мы вновь вернемся к размерам окон. Естественно, чем больше окно и чем более замысловата и неординарна его форма, тем сложнее и тоньше процесс монтажа. Ведь для такого окна нужно специально изготавливать и обкладную коробку. Поэтому, если вы хотите, чтобы у вас был деревянный терем со сказочными окнами, то готовьтесь к тому, что реализация этой мечты займет немало времени и обойдется вам в копеечку.

Предыдущая статьяПроектирование строения из бруса
Следующая статьяСистема водоснабжения в деревянных домах