Строительство деревянных домов

Брус – строительный пиломатериал, изготавливаемый из цельных бревен или клееных досок. При этом в сфере частного домостроительства наибольшую популярность имеет профилированный, оснащенный специальными замками для надежного закрепления элементов, и клееный, создаваемый из предварительно просушенных ламелей путем склеивания, и обладающий прекрасной прочностью.

Существует и третий вид бруса – цельный (непрофилированный), опиленное с четырех сторон бревно естественной влажности.

Естественно, что каждый из этих видов бруса имеет свою цену. Самым дорогим и качественным является клееный, чуть дешевле профилированный, эконом же вариантом является цельный. Отсюда при выборе стройматериала и возникает разница в затратах на строительство.

Однако чтобы определить, сколько стоит построить дом из бруса, важно четко представлять, от чего еще будет зависеть объем сметы. Важнейшими пунктами в ней будут:

  • стоимость дизайн-проекта – готовый проект обойдется несколько дешевле чем тот, что разрабатывается индивидуально;
  • сложность проекта – она напрямую влияет на количество необходимых материалов и объем работ;
  • вид выбранного фундамента – для брусовых стен подойдут как винтовые сваи, так и ленточный фундамент. В первом случае расходы будут существенно ниже;
  • высота и геометрия стен – они определяют количество необходимого стройматериала, от которого напрямую зависят расходы на возведение коробки;
  • количество оконных проемов – в брусовых домах проемы прорубаются после возведения стены, а значит, выпиленный материал переходит в разряд «мусора». Поэтому, чем меньше окон, тем меньше дерева вы «выбрасываете» и больше экономите на стоимости самих оконных систем;
  • вид крыши – так как стропильная система сооружается из бруса (как правило, непрофилированного), сложность конструкции также будет влиять на общий расход строительного материала.

Немаловажным является и выбор сечения бруса. Ведь большинство считает, что вариант с покупкой более дешевого материала в 100-150 мм с последующим утеплением стен будет выгоднее, нежели приобретение бруса сечением 200-220 мм. Ондако расчеты показывают, что стоимость качественного утеплителя в сочетании с недорогим брусом зачастую выше расходов на 220 брус для прочных и надежных стен, не требующих дополнительной отделки и утепления.

Древесина – материал, который боится влаги, относится к категории наиболее пожароопасных, а также подверженных таким поражениям, как заплесневение и заселение вредителями. Во избежание этих проблем современный строительный рынок предлагает специальные химические составы для обработки поверхности деревянных стен:

  1. антипирены – жидкости и составы для защиты дома от быстрого возгорания,
  2. антисептики – химические препараты, предотвращающие гниение и поражение древесины жучком.

Каждый из данных химикатов имеет свою стоимость, которая также должна быть учтена в смете.

Предыдущая статьяДом из бруса и его преимущества
Следующая статьяФундаменты деревянных домов