Сегодня многие владельцы земельных участков отдают предпочтение возведению на них домов из материала нового поколения – клееного бруса. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками и вполне разумной ценой. Этот строительный материал экологически чистый, так как изготавливается из натурального дерева.

Для производства используются хвойные деревья: ель или сосна, кедр или лиственница. Кроме того, натуральное дерево еще и оказывает благотворное и целебное влияние на здоровье человека. Из клееного бруса возводят как садовые домики, так и большие загородные коттеджи.

Технология производства

Процесс изготовления клееного бруса осуществляется на высокотехнологичном автоматизированном оборудовании при качественном исходном материале. Чаще всего в производстве используется зимний лес, поскольку в этот период отсутствует сокодвижение, и древесина будет более долговечной.

Технологический процесс производства и изготовления клееного бруса поэтапный. На первом этапе бревна распиливают на пилораме на доски нужного размера и отправляют сушить в специальные камеры до определенной влажности. Под воздействием высокой температуры дерево теряет большую часть влаги и дает усадку.

Во время сушки также происходит уничтожение в древесине различных жучков, личинок и грибков. Доски с ярко выраженными визуальными дефектами, таким, как сучки и глубокие трещины не используются при производстве. Затем доски обрабатывают специальными антисептиками и строгают.

Полученный материал называют ламелями. Далее, на гидравлических прессах с помощью высокопрочного клея происходит склеивание ламелей. Клей, используемый в производстве, отвечает всем международным требованиям и стандартам экологической безопасности.

При склеивании высушенные доски складывают друг на друга определенным способом, чтобы направление волокон древесины не совпадало, а чередовалось. Такая технология склеивания обеспечивает готовому изделию высокую прочность, которая превосходит прочность обычного бруса, а также высокую стойкость к негативным воздействиям внешних факторов, таким, как перепады влажности воздуха.

Упаковка и поставка бруса

После завершения процесса изготовления клееный брус помещают в специальную упаковку в строгой последовательности, чтобы облегчить и ускорить монтажные работы.

Клееный брус упаковывается в несколько пакетов для защиты от влажности и повреждений при транспортировке. Для того чтобы осуществить сбор готовой конструкции в очень короткие сроки в комплект входит подробная инструкция по укладке элементов строения.

Преимущества конструкций из клееного бруса

В настоящее время при выборе предметов для своего окружения все чаще человек отдает предпочтение безопасным, экологичным и натуральным материалам. Особенно это касается строительства дома. Еще много веков назад дерево славилось своими целебными свойствами.

Воздух, проходя через дерево, уничтожает вредные вещества и обеззараживается. Используемые при производстве хвойные деревья наделены особым запахом, который положительно влияет на нервную систему человека, делая его сон спокойным.

Дома из клееной древесины отличаются высокой прочностью, превосходя своих прямых конкурентов, таких как кирпич и железобетон. Строения из этого материала прочнее домов из цельного дерева. Такие конструкции сохраняют форму и геометрические размеры длительное время, не изгибаются и не скручиваются, не дают усадки.

Этому способствует процесс производства, при котором клееная древесина изготавливается из высушенного материала. Дома из такой древесины отлично держат тепло на протяжении длительного времени, что позволяет сэкономить на отопительной системе. Благодаря специальной обработке клееный брус не подвергается гниению и обладает высоким уровнем пожароустойчивости.

Строения из клееной древесины имеют великолепный внешний вид, их поверхность гладкая и ровная. И фасадная, и внутренняя поверхность стены из такого материала не нуждается в отделке. Сам по себе узор дерева выглядит очень эстетично и стильно.

И еще одно несомненное достоинство строительства из клееного бруса. Сборка конструкции дома, осуществляемая бригадой опытных строителей, не вызовет никаких сложностей. Если фундамент дома уже готов, то в зависимости от вида проекта монтаж конструкций комплекта дома займет около 8 недель. А в связи с тем, что не придется ожидать усадки постройки отделочные работы можно осуществлять сразу по окончании сборки конструкции. Это позволяет возводить такие дома практически круглый год.

При правильной эксплуатации и должном уходе строения из клееного бруса прослужат длительное время. Ведь ориентировочный срок эксплуатации такого дома – несколько столетий.

Предыдущая статьяМонтаж евровагонки
Следующая статьяОцилиндрованное бревно – недорого и красиво.