Деревянный дом

Даже сейчас, во времена современных технологий и материалов деревянные дома, по-прежнему остаются актуальными. Сейчас, в качестве настилки полов, обшивки стен, изготовления столов, окон и дверей применяют пиломатериалы. Деревянный дом очень гармонирует с природой, что просто не может не радовать глаз.

Основным преимуществом древесины, является низкая теплопроводность. Деревянная стена не пропускает холода и хранит тепло, будучи толщиной всего 45 см, что может себе позволить кирпичная стена толщиной в 2 м. Деревянный дом хорош еще и тем, что не требует внешней и внутренней отделки, хотя чисто по желанию хозяина, сделать внутри евроремонт не составит больших проблем.

Это были «плюсы».

К недостаткам такого дома относится гигроскопичность (поглощение влаги), пороки структуры и горючесть. Но на сегодняшний день уже существуют методы борьбы с излишней влагой. В этом деле важна правильная заготовка используемого строительного материала. Начинают делать заготовку зимой, когда сокодвижение дерева приостанавливается и дерево «засыпает».

А зима в лесах начинается довольно рано – уже в сентябре месяце.

Зачем инвестировать в деревянный дом?

Строительство деревянного дома,  имеет не только экономическое измерение, потому, что после 8 недель с момента начала инвестиций в строительство дома, мы можем в этом доме жить, потому, что использование натурального сырья, позволяет сделать наш дом в использовании «экономичным».

Деревянный дом — это в первую очередь, здоровый стиль жизни. Это комфортное, экологически чистое место, для нашей повседневной жизни. Строительство — это сектор, который потребляет самые разнообразные строительные материалы.

Древесина является возобновляемым сырьем, которое создает особый микроклимат в нашем доме, так, что мы живем долго и здоровой жизнью, в тоже время сами того не осознавая занимаемся охраной окружающей нас природы. Экологическим строительством жилья, мы можем смело назвать строительство деревянных домов.

То, что гарантирует нам дерево — это равновесие, гармония и тепло. Древесина, как строительное сырье, очень проста в обработке, обеспечивает отличную теплоизоляцию, а  так же устойчива к воздействию многих химических веществ.

Особенным свойством древесины, является то, что ее можно обрабатывать вдоль волокон, что дает возможность, использовать металлический крепеж, гвозди или шурупы. Кроме того используя дерево для строительство дома, мы не вынуждены использовать так называемые технологические перерывы, для обеспечения высыхания стен или укладки другого  слоя  изоляции.

Небольшой вес деревянного дома, позволяет не заниматься строительством дорогостоящего фундамента. Если при устройстве фундамента  придут зимние холода, можно продолжать строительные работы и зимой.

Деревянный дом не требует выполнения каких-либо мокрых работ.

Несущая способность конструкции деревянного дома, также позволяет без проблем провести ремонт, модернизацию или расширение дома. Использование деревянных технологий при строительстве дома, позволяет на много больше, увеличить полезную площадь здания, за счет тонких стен помещений, по сравнению с домами построенными по кирпичной технологии..

Деревянный дом кроме того, что обеспечивает здоровый образ жизни и комфорт, является нашим личным вкладом в борьбу за охрану окружающей среды и продолжающееся глобальное  потепление климата.

Живя в гармонии с природой, защищая окружающую среду, мы также защищаем наши семейные гнезда, и, прежде всего наших детей, от болезней цивилизации, таких, как аллергия и астма.

Строительство коттеджей из бревна

Многовековые традиции деревянного домостроения в нашей стране в настоящее время получают новое развитие. Современные высокотехнологичные способы обработки материалов открывают большие возможности для строительства коттеджей из бревна. Если раньше древесина обрабатывалась вручную, то теперь можно использовать специальные станки для получения идеального строительного материала.

Дерево обрабатывается в заводских условиях. Сначала его очищают от коры, оставляя самые плотные и прочные слои. Затем очищенные стволы подвергаются калибровке: по всей длине они имеют одинаковый диаметр и при этом поверхности оказывается идеально ровной и гладкой. Чтобы строительный материал меньше подвергался усадке, его высушивают в специальных камерах. При строительстве коттеджей из бревна особое внимание нужно уделять защите дерева от влаги, микробов и грибков. Для этого древесину ещё на стадии предварительной подготовки обрабатывают специальными антисептиками.

Коттеджи из бревна: преимущества

Если раньше на Руси бревенчатые постройки не отличались большим разнообразием и представляли собой, в основном, простые избы, то теперь они могут быть выполнены в разных стилях. По красоте и оригинальности архитектурных форм они не уступают элитным частным домам. Уникальная текстура древесины является лучшим украшением фасада и интерьера любого дома. Нет необходимости проводить внешнюю и внутреннюю отделку, достаточно покрыть стены дома защитными лакокрасочными материалами.

Помимо привлекательного внешнего вида коттеджи из бревна отличаются простотой сборки. В процессе обработки древесине придается цилиндрическая форма, выполняются пазы и венцовые чаши. На строительный участок материал поступает готовым к сборке. Поэтому процесс возведения постройки оказывается более быстрым. Поскольку бревна имеют точную форму, они тесно прилегают друг к другу.

Благодаря этому стены дома отличаются повышенной теплоизоляцией, особой прочностью и устойчивостью к продуванию. Точные одинаковые размеры строительного материала обеспечивают также равномерную усадку коттеджей из бревна. И, конечно, немаловажным преимуществом бревенчатых построек является их экологичность: древесина «дышит», в результате чего в помещениях всегда поддерживается оптимальная влажность воздуха и создается благоприятный микроклимат.

Предыдущая статьяПреимущества клееного бруса при строительстве загородного дома
Следующая статьяВиды домов из древесины