Строительство своего дома – очень ответственное дело. При строительстве собственного дома человек вкладывает в дело, кроме времени и денег, свою душу, он это делает для себя и своей семьи с любовью, так как, возможно, ничего больше в его жизни настолько важного не было и не будет.

Однако для того, чтобы дом получился красивым и комфортным, необходимо соблюдать все правила и последовательности, одной любви тут не хватит. Нужна ещё изрядная доля профессионализма, которого у неопытного застройщика зачастую не хватает.

Впрочем, на помощь всегда придут специалисты.

Для начала выбирается участок для строительства дома, немало времени уходит на планировку здания, подбор рабочих-строителей, производится выбор материалов, правильное и грамотное оформление документации – тоже очень важно. Что касается документации. Проект дома необходим обязательно, он корректирует все детали, образ дома приобретает реальные формы. Приобрести его владельцы будущих домов могут в архитектурных бюро или в центрах продажи проектов.

Когда все вопросы по проекту улажены и он готов, можно приступить к выбору строительных материалов.

А здесь нужно быть внимательным, следует очень внимательно изучить интересующую информацию. Также необходимо обратить внимание на технологичность, экономичность строительных материалов, ведь качественные материалы — это залог комфортной жизни в доме. Хорошо бы найти бригаду мастеров. В этом может помочь строительная фирма, с ней нужно заключить договор. Также можно воспользоваться услугами шабашников, или же строить дом своими руками.

Основой точного строительства, безусловно, является фундамент.

Нужно помнить, что фундамент — это опорная часть здания, от него зависит долговечность дома. Если фундамент положен правильно, то дому не страшны трещины, провалы и другие неприятности. Не менее важным является возведение коробки дома. Коробка состоит из стен наружных и внутренних. У каждой стены свое предназначение.

Наружные стены должны быть теплозащитными, звукопоглощающими, огнестойкими. Чтобы все эти характеристики сохранились, нужно выбирать хорошие материалы. Внутренние стены – разделительные, сюда обычно идет гипсокартон и кирпич.Кирпич обычно используется для разделения комнат, гипсокартон хорошо подходит для устройства лёгких, но долговечных перегородок.

Крыша – сложная защитная и ограждающая конструкция здания. Задача крыши – не допускать проникновения внутрь дома осадков, солнечных лучей и других внешних природных воздействий. Строительство крыши занимает немало времени и средств тоже. Поэтому нужно помнить, что чем проще крыша, тем она дешевле.

Также защиту от внешних факторов обеспечивают окна и двери. Далее идет внутренняя отделка, лестница, коммуникации.

Наружная отделка — это фасад дома, который своим видом показывает финансовые возможности хозяина, его статус, имидж и стиль.

Строим дом для себя

Дом, это фундамент, стены, крыша. Возведение всех составляющих дома, очень ответственный момент. В нашем случае, отдадим предпочтение строительству стен.

От стен дома зависит довольно много, начиная от внешнего вида здания, заканчивая тем, какие условия создадут стены для эксплуатации дома. То есть наружные стены должны быть долговечными и прочными, они оберегают помещение от внешних воздействий. Наружные стены дома должны быть прочными и долговечными. У внутренних стен свои требования: теплоизоляция и звукоизоляция.

Для начала надо определить, какие функции будет нести будущее здание: жилой дом, летний дом, склад и т.д. От того, какое здание необходимо возвести, будут подбираться материалы. Дом может быть как из кирпича, всевозможных блоков или дерева. Все будет зависеть от желания и материальных возможностей застройщика.

Идете в ногу со временем? Для строительства дома чаще выбирают силикатные блоки. Дом из силикатных блоков будет крепким и надежным. Качество блоков, позволяет не делать, дорогие штукатурные работы.

Силикатные блоки будут хорошо сохранять тепло в доме, они, как и древесина сохраняют в доме отличный микроклимат. Блоки, сами по себе широкие, так, что, помните, метраж внутренних комнат уменьшится. Если, ваше здание будет в несколько этажей, то придется использовать технику, т.е. кран.

Строим дом из дерева? Прекрасно. Для возведения такого дома, затраты будут в несколько раз меньше, нежели чем, на дом из силикатных блоков. Временные затраты на застройку такого дома, так же будут минимальны. Дом из дерева, как говориться «дышит».

Дом из дерева позволяет сохранять тепло в зимнее время года и прохладу летом. Все очень хорошо, но как же с износостойкостью такого дома? В современном мире строительства, существуют различные материалы для обработки дерева. Поэтому, достаточно, своевременно использовать разнообразные пропитки для дерева.

Несомненно, для строительства любого дома, нужны профессионалы в данной сфере. Они помогут сделать соответствующие вычисления. В расчетах, при строительстве дома, нельзя допустить ошибки. Мастера своего дела окажут услуги при кладке кирпича, при проведении коммуникаций.

Иначе, конечно, если вы не строитель, будут в пустую, потрачены силы, деньги и время.

Постройку дома можно начать в любое время года. Но если климатические условия позволяют, то лучше начинать строиться в теплое время года. Это позволит построить дом в кротчайшие сроки, т.к. с начала весны и до середины осени, день длиться намного дольше, чем в зимнее время года. То есть работать можно с утра и до вечера. К тому же, растворы для укладки стен дома быстрее принимают, нужное для работы, качество. Хотя существуют специальные смеси для работы в зимнее время года.

Еще раз стоит подчеркнуть, что строительство дома, это важный и ответственный шаг. Дом это место, где встречается вся семья. Дом, это уют и безопасность. И поэтому при строительстве своего дома нельзя полагаться на «авось». Удачи вам в построении дома, о котором вы мечтаете.

Банька

Великолепным вариантом для усовершенствования интерьера и комфорта дома в большинстве случаев является баня. Имея баньку во дворе, человек в любой момент может попариться, расслабиться и ощутить терапевтический эффект на себе. Проекты современных загородных домов обязательно включают в себя строительство бани, каким бы небольшим не было финансовое состояние застройщика. Впрочем, так было всегда.

Без бани любой загородный дом теряет немалую часть своей привлекательности.

Баня была популярна во все времена и у многих народов. Исторические факты о наличии бани затрагивают Египет, Россию и Грецию. Баня положительно влияет на человека и физически и эмоционально, дает заряд бодрости, энергии, здоровья и красоты.

Обычная русская банька представляет собой однокомнатное сооружение из деревянных брусьев. Огонь обеспечивает обогрев, его обычно располагают посредине комнаты под кучей камней. Не случайно баню строят из цельных брусьев, они хорошо дышат, пропускают воздух, тем самым вентилируют помещение.

Бревна также поддерживают оптимальную влажность. Бревна необходимо выбирать ровные, хорошо обработанные, чтобы на стыках не было щелей. Часто бревенчатую баню просто встраивают в кирпичный дом.

Здесь нужно сделать хорошую вентиляцию, от кирпичной до деревянной стены обязательно нужно оставлять расстояние не меньше 15 см, иначе дерево может загнить, баня не будет остывать, как следует. Правильность сбора сруба есть гарантией долголетия бани.

Укладывается гидроизоляционный слой, на него фундамент с окладным венцом.

При эксплуатации сразу разрушается окладной венец. Его замена очень трудоемкая и сложная. Поэтому нужно подстраховаться и подложить подкладку, покрытую с трех сторон мастикой и хорошенько герметизировать это. На подкладку идет теплоизоляционный материал, а сверху окладной венец.

Вторые бревна находятся выше первых примерно на половину диаметра, образуя при этом пространство в фундаменте, которое закладывают кирпичом. Венцы укладывают как пирамиду, друг на друга, между ними устилают теплоизоляционный материал, чтобы не было пустых мест.

Предыдущая статьяВозводим загородный дом
Следующая статьяКерамическая черепица: ценность натурального кровельного материала