Многие считают, что строить дом намного проще на ровной местности. А участок на склоне холма большинство застройщиков воспринимают как наказание. Большинство, но не все.

Очевидно, что усложнённый рельеф участка может значительно осложнить как проведение строительно-монтажных работ, так и будущую эксплуатацию дома. Наряду с этим владельцам участков с холмистой местностью рано огорчаться, потому как у неправильных рельефов при особом желании можно найти достаточное количество достоинств.

Самое очевидное из них — возможность поэкспериментировать с перепадом высот, тем самым обеспечив значительное сокращение расходов по сравнению со строительством на ровной местности. Так, например, большинство служебных помещений, зачастую, загоняемые в подвал, могут быть расположены под первым этажом без проведения значительного объема земляных работ.

Обратим внимание на уклон

В зависимости от типа рельефа выделяют участки с уклоном до 15 градусов и больше. Малый уклон не оказывает большого влияния на планировку дома. В данном случае особенности рельефа учитываются, как правило, при планировке участка.

Подобный уклон дает возможность расположить дополнительные постройки ниже жилого коттеджа на разных отметках, без затенения и перекрытия обзора территории.

При этом можно легко организовывать отдельные входы на различные уровни жилого дома, разграничивая зоны дневного пребывания от комнат для сна, а служебные помещения от жилых.

При уклоне больше 15 градусов необходимо ограничить выбор проектами, которые предназначены для участков на склоне. В них можно найти много рациональных предложений.

Так, например, в цокольном этаже дома на склоне в большинстве случаев предлагают расположить подвал, гараж и летнюю кухню, аналогичные решения цокольного этажа имеет недвижимость в Испании.

Но если идея с гаражом и подвалом кажется довольно разумной, далеко не всем понятно, зачем под домом обустраивать летнюю кухню. Архитекторы считают, что такое расположение кухни позволяет избежать перегрева жилых помещений летом и обеспечивает естественное освещение кухни, а также обзор территории, включая участок перед домом.

В большинстве случаев, оптимальным является устройство отдельных входов в подвал и кухню со стороны дома, расположенной противоположно основному входу. Вне зависимости от угла склона дом нужно ставить на самой возвышенной части участка, для того чтобы обеспечить естественный отвод воды. В случае, когда соседние участки расположены выше, нужно организовать отвод воды по каналам или по трубам.

Благодаря участку на склоне вы сможете избежать накопления сточных вод вверх по холму в очистное поле или септическую систему. Также можно направить сточные воды вниз по склону от дома в огород, сад, пруд или лесной участок. Все это предполагает расположение дома на самой высокой точке ваших владений.

Если участок на склоне, удостоверьтесь, что холодный воздух сможет без препятствий двигаться вниз по склону. В безоблачные ночи, воздух охлаждается и уплотняется, двигаясь вниз по склону как тягучая жидкость.

Там, где расположен подъем земли, дом или ряд деревьев, охлаждённый воздух начинает перемещаться медленно, создавая «морозные карманы» гораздо больше охлаждённого воздуха, который может разница с общей температурой окружающей среды на 9 градусов. Низина долины обычно самые холодные места. Это место, которое замерзает первым — не самое благоприятное местоположение для ваших огурцов или уютного дома.

В зависимости от того, куда обращен участок, находящийся на склоне, в значительной мере зависит температура земли. Обращённые на юг склоны, получают больше тепла, потому как расположены почти перпендикулярно солнечным лучам. В прохладном климате это поможет значительно экономить энергию, а также сделать пространство вокруг дома наиболее пригодным для эксплуатации.

В прохладном климате восточные и юго-восточные склоны зачастую получают достаточное количество тепла, и в теплых зонах днём они охлаждаются намного ранее. Избегайте западных и северных склонов, которые в большинстве случаев перегреваются в летнее время после обеда и вечером, даже в самых прохладных зонах.

Наверное, каждый желает лицезреть в личном доме своеобразное отражение своего характера, признак отличного вкуса и соседям пример. Успешный проект дома для усложнённого рельефа решает эту задачу лучше всего: наличие естественного склона позволяет создавать оригинальные постройки выразительной архитектурой и отличительной внутренней планировкой, дом из клееного бруса на таком участке может произвести неизгладимое впечатление!.

Не стоит скептически относиться к застройщикам, которые хотят «посадить» на склон проект, который предназначен для ровного участка. При наличии авторского надзора и профессиональных подрядчиков такая затея может увенчаться успехом. Однако большинство архитекторов считают, что отказываться от преимуществ, раскрываемых перед застройщиком усложнённым рельефом, не стоит.

В итоге, получается, что участок на склоне — это головная боль только для тех, кто не дает воли фантазии. При выборе проекта, успешно подогнанного под рельеф участка на сколе, мнимые недостатки могут обернуться очевидными достоинствами.

Предыдущая статьяДом вашей мечты
Следующая статьяСтроительство собственного дома – это отличная возможность реализовать мечту