Сегодня, многие люди мечтают убежать из шума, пыли и грязи большого города, куда-нибудь за его пределы, поближе к природе — в построенный своими руками загородный дом.

Но, перед каждым будущим домовладельцем встает целый ряд вопросов — как выбрать и приобрести качественный земельный участок, который соответствует всем критериям необходимых для строительства надежного и долговечного жилья?

Возникает масса сомнений — из каких строительных материалов и по каким технологиям осуществлять строительный процесс, как обустроить приусадебный участок и т.д.

Многолетний опыт работы в строительной отрасли говорит о том, что дом со всеми необходимыми для его эффективного функционирования хозяйственными постройками можно построить своими руками при помощи членов семьи и друзей.

Изучив строительные технологии, материалы, познакомившись с различными инструментами, оборудованием и приспособлениями необходимыми для быстрого и эффективного выполнения строительных работ, вы сможете сэкономить очень значительную сумму денег.

Конечно же, если вы не профессиональный строитель, то вам для выполнения некоторых строительных этапов придется привлечь специалистов, а также арендовать механизмы. Но, как бы там ни было, когда будущий домовладелец лично присутствует на строительной площадке, от начала и до завершения всех строительных этапов — итог превосходит все ожидания, дом получается надежным, красивым и функциональным.

Перед тем, как приступить к выбору земельного участка под строительство дома и проекта, сами для себя определите его размеры, каким вы его хотите видеть, вы строите его для круглогодичного или сезонного проживания, сколько он должен иметь этажей, комнат и т.д? Выбирая земельный участок под строительство загородного жилья обращайте особое внимание на такие критерии, как: удаленность от города, наличие инженерных коммуникаций, дорог и подъездных путей, характеристики грунта и т.д.

Как построить комбинированный дом?

Дерево и камень отлично сочетаются друг с другом. И этот союз дает нам возможность строить дома на века, которым не страшны ни пожар, ни вода, ни природные стихии.

Нижняя часть дома из камня защищает дом от пожара (так как именно внизу чаще всего располагаются самые «огнеопасные» помещения: котельная, кухня, комната с камином); а также идеальную защиту от влаги, проникающей в конструкции дома снизу — от грунта и снежных сугробов.

Второй, обычно жилой этаж из дерева, предоставляет комфорт, здоровый  микроклимат, ощущение подлинной загородной жизни и при желании — экономию бюджета строительства комбинированного дома.

Стоит еще добавить, что соединение таких отличных друг от друга стройматериалов в одной постройке дает возможность архитекторам пофантазировать, «поиграть» со стилем, построить по настоящему неповторимый дом, идеально вписанный в ландшафт.

Кирпичный комбинированный дом

Камень, дерево — довольно общие слова при современном разнообразии строительных материалов. Стены первого этажа комбинированного дома могут быть возведены, как из кирпича, так и из газо — или пенобетонных блоков.

В случае с кирпичом, если придерживаться современных строительных норм и правил связанных с теплосбережением для домов, наружные стены следует теплоизолировать.

При этом несущие стены можно возводить относительно небольшой толщины, для того лишь, чтобы обеспечить необходимую несущую способность стен, — чаще всено, в полтора стандартных кирпича. Это позволить сэкономить строительный бюджнт, не теряя в комфорте и теплосбережении. Наружная отделка — любая, как и в случае бетонных блоков. Кирпичная коробка с утеплением  выйдет лишь процентов на 15 дороже бетонной.

В качестве еще одного возможного стройматериала для каменного нижнего этажа можно использовать пористые керамические блоки.

Они позволяют обойтись без дополнительного наружного утепления. Для того, чтобы построить энергоэффективный  комбинированный дом — вполне достаточно типового блока толщиной 51 см для несущей стены и декоративной наружной облицовки в полкирпича.

Деревянный верх — бюджетный вариант строительства комбинированного дома

Выбор стройматериалов и строительных технологий для деревянного верха комбинированного дома, наверно, еще более широк, чем выбор различных видов «каменного дома».

Каркасная или каркасно—панельная технология позволяет построить, теплый энергосберегающий дом. Но не следует забывать о том, чтобы: а) несущая способность и конструктивная прочность каркаса были достаточны с учетом веса мансарды, ветровых и снеговых нагрузок: если проще, чтобы комбинированный дом был прочным, и б) теплоизоляция внутри стен была уложена тщательно, без пустот и надежно защищена от водяного пара проникающего из внутренних отапливаемых помещений, а снаружи защищена специальной диффузионной мембраной.

Каркасная технология строительства домов по самой своей природе идеально подходит для возведения классического европейского фахверкового жилья.

Несущие стены из нестроганого бруса естественной влажности, теплоизолированные  по технологии «вентилируемый фасад» и отделанные с наружной стороны блок — хаусом или виниловым сайдингом. Этот вариант самый идеальный в соотношении цена/качество, а если учитывать будущие затраты на отопление во время его эксплуатации и предполагаемый ремонт то со временем можно неплохо сэкономить, по сравнению с более «традиционными» решениями.

Оцилиндрованное бревно

Классический стиль русского деревянного зодчества. Основное достоинство оцилиндрованного бревна заключается в  красоте рубленых стен из круглых бревен с ровными рядами перерубов и выступающими торцами. Похожими свойствами обладает дом, построенный из профилированного бруса естественной влажности. Кстати, строительство комбинированного дома  в альпийском стиле с верхом из оцилиндрованного бревна потребует меньших расходов, по сравнению с  кирпичным жильем такой же площади.

Клееный брус

Для строительства второго этажа комбинированного дома это идеальный вариант. Клееный брус не подвержен растрескиванию и короблению в процессе высыхания, одновременно сохраняет все качества естественной древесины, а также не подвержен значительной, плохо контролируемой усадке, — и, кроме того, позволяет перекрывать пролеты без промежуточных опор гораздо большей длины, что открывает широкий простор творческой фантазии архитектора.

Предыдущая статьяДом в городе или деревне?
Следующая статьяСтроительство своего дома