Экодом

Строительство домов из оцилиндрованного бревна хорошая альтернатива возведению массивных, дорогих сооружений из блоков и кирпича. Такие дома обладают высоким уровнем качества, они легко утепляются, долговечны, красиво смотрятся. Особенно популярны такие дома в строительстве загородного жилья. Брус и оцилиндрованные бревна используются при строительстве дач.

Существует большое разнообразие материалов из дерева, которые могут применяться при возведении домов. Специалисты советуют использовать именно клееный брус. Это современный, долговечный, экологически чистый материал. Он обладает сравнительно недорогой ценовой категорией.

Строительство дома из дерева, как, впрочем, и любого другого материала, должно начинаться с проекта. Проекты домов из бруса очень разнообразны, функциональны и красивы. Возможно изготовление дома по стандартному, а также по индивидуальному проекту. Примеры работ можно найти в сети Интернет на официальных сайтах компаний. Проектные работы должны быть выполнены профессиональными, высококвалифицированными специалистами.

Строительство домов из бруса пользуется большим спросом, в нем применяются передовые технологии. При производстве бруса удаляется часть древесины, которая подвержена гниению, материал обрабатывается различными антисептиками. Такая обработка гарантирует длительный срок службы применяемых в строительстве материалов.

Дома из профилированного бруса могут давать усадку, чтобы этого не произошло, перед отделочными работами необходимо подождать некоторое время. Обшивать дома можно разными материалами, это дает возможность реализовать креативные дизайнерские задумки, выделить внешний вид дома.

Клееный брус отличается от обычного тем, что его изготавливают из нескольких слоев древесины, которые склеиваются. Технология склеивания позволяет выпускать брус, который не подвержен усадке. Брус, по сравнению с другими материалами, выглядит наиболее естественно, сохраняет фактуру дерева, его лучшие природные свойства. Окрашивать изделия можно полупрозрачной краской.

Использование в строительстве оцилиндрованных, склеенных бревен делает процесс строительства достаточно быстрым. Дом собирается, словно детский конструктор, шаг за шагом вырисовывается красивое, надежное сооружение. Благодаря свойствам материалов, из которых изготовлен дом, он получается теплым и герметичным. Не требуется долгая, утомительная процедура утепления стыков бревен.

Этапы строительства деревянных домов

Строительство деревянного дома состоит из нескольких этапов.

Первым этапом в строительстве является разработка плана и проекта будущей постройки. Проект дома представляет собой пакет необходимых документов. К ним относится схема, изображающая расположение данного участка по отношению к дороге и ближайшим постройкам, план будущего дома, который показывает его местоположение и подведение необходимых коммуникаций. Также такой документ должен включать план постройки в разрезе, план фундамента, всех этажей и крыши. Кроме этого, здесь должно присутствовать подробное описание того, какие материалы и в каком количестве использовались при строительстве.

Следующим этапом при строительстве дома является планировка участка, то есть выполняются все необходимые для застройки разметки. После этого следует выровнять весь рабочий участок. Для этого нужно засыпать все ямы, избавиться от бугров и т. д.

Строя деревянный дом не забудьте на участке построить летний садовый домик. В таком домике вы сможете разместить гостей, которые наверняка захотят к вам приехать летом.

Затем следует этап земляных работ. Этот этап включает в себя подготовку участка под строительство дома, то есть роется фундамент, проводятся коммуникации, сооружаются канавы стока воды, также, если есть необходимость, сооружается колодец.

Далее предстоит работа с самим фундаментом, отмосткой и установкой гидроизоляции. Чтобы определить тип фундамента, следует учитывать некоторые моменты. Среди них материал для сооружения стен и кровли, тип имеющегося грунта, это очень важно, уровень грунтовых вод, уклон поверхности, то есть если имеются большие уклоны, фундамент необходимо будет сделать ступенчатым, в противном случае постройка сползет.

Следующий этап заключается в возведении стен здания. Деревянные дома можно разделить на несколько типов: каркасные, бревенчатые, из обыкновенного, профилированного и оцилиндрованного бруса.

Затем устанавливаются перекрытия, перегородки и внутренние стены.

И заключительным этапом при строительстве дома является строительство крыши. При выборе кровельного материала следует обратить внимание на материал, из которого изготавливается данное покрытие, срок его службы, разнообразие форм, цветов и т. д. , условия использования, все достоинства и недостатки выбранного кровельного материала, и, конечно, его стоимость.

После всех этих этапом можно заняться проведением всех коммуникаций, хотя такие работы можут осуществляться и при строительстве здания после затвердевания фундамента. Именно на этом этапе строительство дома считается завершенным. После этого остается только внутренняя отделка помещений и их обустройство.

Предыдущая статьяКондиционеры и ионизация воздуха
Следующая статьяВанная комната в деревянном доме. Как защитить дерево от влаги