Дома построенные из самана встречаются в странах Азии, Украине и Молдовы. Эти постройки отличаются высокой прочностью, сохраняют тепло. У этого материала нет химических составляющих, так как практически весь состав включает натуральные компоненты.

Саман использовали в Древнем Египте. Из него возводили оборонительные укрепления и другие постройки. Этот материал уникален по своим свойствам.

Сейчас же современные постройки из самана возводятся по новым технологиям. В состав добавляют составы, действующие как пластификатор. Они улучшают качество стен, поддерживают нужный микроклимат в помещении.

Что такое саман?

Это природный материал. В его составе нет вредных веществ. Технология приготовления раствора сохранилась еще с Древних времен. Рассмотрим, из каких компонентов состоит саман:

  1. Глина. Это основной компонент самана. Глину для приготовления раствора берут высокого качества, обязательно без добавок в виде абразивов.
  2. Наполнитель. Он может состоять из: соломы, деревянной стружки и прочих натуральных компонентов. Наполнитель придает кирпичам прочность, за счет него в помещении образуется нужный микроклимат.
  3. Уплотнители. В саман добавляют песок, керамзит и щебень. Эти компоненты не дают просаживаться кирпичам после возведения дома. Данные материалы намного увеличивают прочность и качество состава.
  4. Бетон. Для повышения устойчивости кирпичей к влаге и внешним воздействиям, в саман добавляют цемент.
  5. Крахмал. Нужен для придания составу пластичных качеств. Вместо крахмала в саман добавляют патоку, сыворотку.

Дом из самана – это экодом. При перепадах температур не выделяются опасные вещества, которые могут принести вред здоровью.

Список преимуществ — домов из самана.

У домов из самана очень хорошие технологические характеристики. Такие дома способны выдерживать не только жару, но и мороз. Материал не перемерзает, сохранят тепло и не пропускает холодный воздух. Он устойчив к влаге и испарениям. в знойную погоду в этом доме будет прохладно, а зимой тепло.

Что касается шумоизоляции, то дом из самана защищает от уличного шума. В нем будет комфортно и спокойно находится, так как материал достаточно плотный и устойчивый.

Саманные постройки не требуют сложной укладки фундамента, не требуют строительной и дополнительной техники. Материал легкий, с ним просто и безопасно работать. Фундамент можно использовать как столбчатый, так и свайный.
Саманные дома отличаются дешевизной. Возвести такую постройку можно за 3 месяца.

Саман в интерьере

Сам по себе саман — смесь из нехитрых материалов, таких как: глины, песок и органика. Такие материалы позволяют саману быть очень упругим и достаточно эластичным. Более того у самана достаточно много преимуществ на фоне других строительных материалов.

Во-первых, он может неплохо помочь в утеплении помещения при использовании даже небольшого количества. Во-вторых, саман имеет способность довольно эффективно очищать воздух. В-третьих, саман популярен благодаря способности и склонности к аккумуляции тепла. А также он может впитывать влагу, конденсат. Но самое главное его преимущество – то, что он недорогой и достаточно выгодный по сравнению с другими материалами.

Обычно саман используется как декоративная штукатурка. Такой элемент интерьера добавляет дому уюта и презентабельности.

Саман – достаточно известный материал, и многие производители делают его по-своему, добавляя в него различные примеси и компоненты. На данный момент различают четыре вида самана:

  • Традиционный – такая смесь состоит из таких материалов как глина, органика, вода и песок. Такую штукатурку лучше наносить на стене толщиной около 15 мм, иначе могут появиться трещины и сколы, что помешает строительству и отделке.
  • Торкрет – раствор выполнен с известью, глиной, гипсом и волокнами бумаги. Его нужно наносить с помощью винтового насоса и слоем не меньше 30 мм.
  • Глинокерамзитовый – получен из глины воды и керамзитового песка, также иногда добавляют волокна бумаги или казеиновый клей. Это известный отделочный материал, который хорошо утепляет помещение.
  • Африканский – его основа состоит из извести и гипса. Такую штукатурку наносят на стену необычным способом: бросками и без использования шпателя. Для лучшего скрепления также устанавливают в слой штукатурки несколько штырей.

Сейчас саман очень удобная и достаточно популярная вещь, которая сможет внести в интерьер чего-то нового, но и не сильно ударит по кошельку.

Предыдущая статьяДеревянная черепица: особенности и достоинства
Следующая статьяКто такой домовой?