Хорошо и правильно изготовленный веник в бане дороже денег. Потому,  что настоящая русская баня не мыслима, без пушистого и душистого  веника, главного банного инструмента, без него любая банная процедура теряет всякий смысл.

Применять, банный веник в парной для массажа тела и разогрева организма, начали давным-давно , этот обычай уходит к самым истокам зарождения русской бани.

Побывать в бане и хорошенько отхлестаться веничком, это тоже самое,  что побывать у хорошего специалиста массажёра — массаж веником поможет усилить кровообращение, будет способствовать приливу тёплого воздуха к вашему телу и в итоге от этих процедур , будет происходить  сильное потоотделение и  усиленный обмен веществ,  на вашу кожу будут очень благоприятно воздействовать летучие вещества фитонциды, — которые находятся в листах веника- эти вещества убьют все болезнетворные микробы..

Банный веник поможет открыться порам кожи, от этого из кожи будут вымыты микробы и шлаки.

Использование веника в бане поможет вам долгое время оставаться молодыми  и красивыми, бодрыми и весёлыми. В старых народных пословицах говориться: «Душистый пар не только тело, но и душу лечит», «Жаркий пар любой недуг исцелит», «Поддай парок да лезь на полок»,  «Когда паришься – тогда не старишься!»

Банные веники изготовленные из самых разных пород и видов деревьев ,отлично помогают бороться с различными болезнями и вывод здесь один, заранее перед походом в баньку нужно очень внимательно выбрать себе веник, чтобы ваш поход в баню оказался очень приятным и полезным.

Банный веник дубовый лучше всего подойдёт для людей с жирной кожей. Такой веник оказывает сильное противовоспалительное действие на кожу и поможет сделать её упругой и матовой.

Если у вас повышенное артериальное давление вам поможет аромат дубового веника, этот веник рекомендуется людям склонным к гипертонии. Дубовый отвар можно применять как  лечебное средство при потливости ног  и при некоторых других  кожных болезнях

Банный еловый веник

Еловый веник –это горячее    удовольствие. Основное преимущество этого веника –это его аромат  в разное время года.

Этот веник нужно запаривать за 20-30 минут перед использованием. Выделяемая хвойными породами деревьев смола обладает противомикробными и дезинфицирующими свойствами, и она помогает  угревых высыпаниях.  Лёгкий пассивный массаж ( просто лежание на лапнике) облегчает жизнь человека  при ревматизме.

Веник банный —  полынный

Он препятствует преждевременному старению, улучшает обмен веществ. Биологически активные компоненты полыни горькой (органические кислоты, гликозиды, фитонциды и дубильные вещества) очень положительно влияют при болезнях желудочно-кишечного тракта и ожирении.

Веник  банный — эвкалипт

Все лечебные свойства веника связаны с присутствием в его листьях эфирного масла. В баньке его нужно приложить к лицу и подышать 5-10 минут, от такой первосортной ингаляции вы сразу же станете намного здоровее. У эвкалиптового веника есть небольшие недостатки, длинные листья, тонкие и гибкие ветки, которыми довольно сложно управлять во время применения. Самый широко применяемый и популярный веник во многих странах.

Вся популярность этого выдающегося веника заключается в  том , что березовые ветки, очень прочные и гибкие –  они удобны для массажа, при этом березовый лист во время массажной процедуры плотно прилипает к телу, отлично впитывая пот и вытягивая влагу.

Веник в бане оказывает мягкое и глубокое лечебное воздействие: лечит болезни почек, ревматизм, астму, очищает кожу, артриты, подагру. В листьях березы очень много эфирного масла, содержаться дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Также лечебными свойствами обладают сок, почки и кора березы. Берёза испокон веков любимое дерево во многих странах мира. Так,  что берёзовый веник не просто веник-  это веник приносящий красоту и  здоровье людям.

Веник банный — ольховый

Очень полезно применять при простуде, ломоте в суставах и мышцах.

Веники для бани — из травы пижмы и листьев рябины

Такой веник, отлично подготовит ваш организм к работе и поэтому его лучше всего применять в первой половине дня. Он усиливает процессы возбуждения в нервной системе — устраняет расслабляющее влияние банной процедуры.

Липовый банный

Он очень ароматный и мягкий. Обладает отличными его бактерицидными свойствами. Цвет и листья давным-давно применяются при лечении простуд. Отличное бронхорасширяющее и жаропонижающее средство.

Приём постёгивание, нужно легко пройтись, пару раз концом веника от спины к ступням.

Приём похлёстывание — захватывая горячий воздух, широкими хлещущими движениями, нужно пройтись по всему телу в одном направлении, каждый раз, и когда веник будет соприкасаться с телом, плюс ко всему, прижимайте его рукой.

Приём растяжка
– веники кладутся на поясницу и одновременно разводятся в стороны: один веник – к стопам , другой голове.

Приём припарки

Припаркам проводится при очень высокой температуре – после того, как поддадут жара. Одним веником захватывается пар, затем веник опускается на тело и прижимается, а второй веник ложится сверху и прижимается еще сильнее, держать нужно до 20 секунд.

Припарка начинается со спины в области лопаток с продвижением к пояснице, тазовой области, икрам и заканчивается на стопах. Банные веники нужно при этой процедуре чередовать, захватывая жар то одним, то другим. Если человек которому проводится такая процедура лежит на спине, область сердца не беспокоим.

Основные меры предосторожности при посещении бани

Идя в баню нужно быть готовым к тому, что кому-то из ваших знакомых понадобится помощь медицины, потому что баня это полезное но сильнодействующее средство. Самыми главными банными недугами считаются: тепловой удар, обморок, внезапная остановка сердца и дыхания (иначе, клиническая смерть). Посещать баню не желательно людям с нарушением кровообращения или сосудистой недостаточностью, при болезни сердца, людям страдающим гипертонической болезнью, при острых воспалительных заболеваниях. Кроме того,

При посещении бани не желательно:

  • Не рекомендуется пить холодные напитки, потому что они замедляют потоотделение;
  • Употреблять алкогольные напитки , потому что возрастёт нагрузка на сердце, это может привести к сердечному приступу;
  • Именно в сочетании с контрастными процедурами посещение бани становится полезным и приятным. Плотно кушать, так,  как в бане кровь отходит от внутренних органов к кожным покровам, а для переваривания пищи, необходимо обратное;
  • Нельзя идти в баню , если у вас повышенная  температура тела;
  • Заниматься в бане любыми физическими упражнениями;
  • Усердствовать с парилкой, особенно если вы в бане новичок или давно туда не ходили;
  • Нельзя слишком сильно и часто поливать воду на камни. Оптимальное количество одной порции 100-200 мл. Вода при этом, не должна быть холодной.
  • Нельзя обливаться в бане ледяной водой (можно просто тёплой)
  • Не желательна мойка тела с мылом перед посещения парной, так как обезжиренная кожа плохо переносит высокую температуру;

Закончить свою статью о бане хочу стихами:

Наподдай парку бодрящего,
Жаром кровь омолоди,
Да по косточкам, по хрящикам
Хлёстким веничком пройди.
Чтоб ушли все мысли чёрные,
Стали светлыми стихи,
И обиды вышли порами,
Прихватив с собой грехи.
Не жалей ковша холодного,
Паром душу обнови,
Дай исконно-первородного,
Жаром сердце опали!

С лёгким паром и удачи Вам…

Предыдущая статьяДостоинства домов из деревянного сруба
Следующая статьяИспользование дерева в интерьере