Саман

Саман является самым первым строительным материалом, который создал человек, из кирпичей сделанных из необожженной глины и соломы строили дома еще в Древнем Египте за 6000 лет до нашей эры.

В настоящее время интерес к саману вновь проснулся, в одних странах за его экологичность, в других потому что саман является самым дешевым материалом для строительства.

Его невысокая стоимость неудивительна, ведь все материалы для него, глина, солома или растительные стебли и вода лежат буквально под ногами, обжига саман не требует, следовательно, энергозатраты в его стоимости небольшие, в отличии от кирпича или бетона где немалая часть стоимости составляют затраты на энергоносители для обжига.

Главные преимущества самана:

  1. Низкая себестоимость, может изготавливаться из подножных материалов.
  2. Хорошие теплоизолирующие и энергосберегающие свойства, саман в этом плане превосходит обычный кирпич в два раза, плюс благодаря толстым стенам, дом выстроенный из самана, обладает высокой тепловой инерцией, долго сохраняя тепло от печки зимой и приятную прохладу в летнюю жару.
  3. Экологичность самана, он полностью состоит из натуральных материалов, в жилище из самана всегда поддерживается полезный микроклимат, в таких домах хорошо себя чувствуют люди с высоким давлением и бронхиальной астмой.
    Дело в том, что саман при высокой влажности воздуха в доме поглощает излишек влаги, при низкой же наоборот отдает влагу, выполняя функцию стабилизатора уровня влажности в помещении, в помещении из самана не будет проблемы современных зданий – слишком сухого воздуха.
  4. Саман при правильном подходе исключительно долговечный вариант, дома из него в Англии стоят по пять веков, к тому же он пожаробезопасен.
  5. Дом из самана, как и деревянный сруб, обладает своего рода душой.

А теперь о минусах:

  1. Трудоемкий процесс строительства, глиняный раствор и солома требуют качественного перемешивания.
  2. Стены из саманных кирпичей или тем более монолитного самана очень долго сохнут после завершения строительства.
  3. Саман не любит влагу, дождевая вода еще опаснее для него, поэтому требует качественного фундамента с подмосткой и хорошей гидроизоляцией и отделки стен керамическим кирпичом или же сайдингом с обустройством вентиляции.
  4. Саман боится грызунов, эта проблема решается при помощи мелкоячеистой металлической сетки или специальных добавок в саман.
  5. Строить из самана возможно лишь при температуре не ниже плюс 15 и отсутствии затяжных дождей.
  6. Саман не рекомендуется покрывать цементными штукатурками, они лишают саман одного из его главных преимуществ, способности регулировать влажность в помещении, да и саман покрытый бетоном начинает сыреть и разрушатся.

Строения из самана бывают таких видов:

  1. Блоки или кирпич из самана.
  2. Монолитные стены из утрамбованного в опалубку самана.
  3. Каркасный дом, где между стенками затрамбован легкий саман из соломы, политой глиняным раствором, такой саман содержит не более 10% глины, для изготовления блоков он непригоден, но как прочный натуральный утеплитель подходит прекрасно.
  4. В США популярна формовка стен без опалубки, с помощью лепки, как будто вы лепите дом из пластилина, если у вас есть задатки скульптора, то тогда благодаря этому способу вы сможете реализовать свои самые невероятные фантазии.

Почему саман сейчас малоизвестен?

Во-первых, менталитет городского жителя при этом слове рисует ему картинку покосившейся глинобитной хатки, во-вторых, строительным компаниям невыгодно популяризировать материал, который многие смогут изготовить сами.

Как делается саман:

Для начала работы вам понадобится глина, желательно не недавно выкопанная, а вылежавшаяся на открытом воздухе около года, растительный наполнитель, в качестве которого применяется каноничная солома или же рубленый тростник, камыш, любые волокнистые растительные стебли.

В монолитные стены из самана в качестве наполнителя можно использовать древесные ветки и прутья, заодно играющие роль армирующей основы.

Глину необходимо перемешать с добавлением воды до пастообразной консистенции, затем глину посыпают нарубленной соломой или камышом и перемешивают, затем все повторяют, добавляя при необходимости воду.

И так до тех пор, пока глиняно-соломеная смесь не перестанет липнуть к рукам, это означает что нужное количество соломы достигнуто.

Чем больше в самане соломы, тем выше его теплоизолирующие свойства, но тем ниже его прочность, поэтому количество наполнителя отличается в зависимости от назначения самана – несущие стены или утеплитель между стенами каркасного строения.

В старину в саман добавляли навоз для улучшения пластичных свойств глины, сейчас для этого применяют жидкое стекло или казеин.
Для уменьшения усадки добавляют керамзит или щебень.
Также добавка извести улучшает водостойкость самана и делает его более устойчивым к повреждению насекомыми.

Готовую смесь помещают в заранее изготовленные деревянные формы, или же при строительстве монолитных стен раствор сразу накладывают и утрамбовывают в опалубку.

Размер форм должен учитывать усадку саманных блоков после просушки, то есть форму должны быть немного больше чем готовые блоки.
Перед заливкой нового блока форму необходимо намочить водой.

После застывания глины, саманные блоки аккуратно вытряхивают из форм и сушат 3-4 дня на открытом воздухе, затем не менее двух недель досушивают под навесом.

Скорость высыхания самана напрямую зависит от температуры и влажности воздуха, поэтому не зря исторически саман наиболее популярен в жарких районах.
Проверяют качество блоков, сбросив высушенный блок с высоты двух метров, если он цел, то саман пригоден для несущих стен, также саманный блок не должен терять форму после нахождения в воде на протяжении двух суток.
Кладка стен ведется на самый обычный глиняно-песчаный раствор.

Предыдущая статьяИнтересное из истории русской печи
Следующая статьяВсе о мансардах