Дома сделанные из соломенных блоков- привлекательны, доступны, энергетически эффективны, безвредны для окружающей среды, они могут быть спроектированы в соответствии с эстетическим вкусом, бюджетом и прочими потребностями владельцев.

Cтены этих домов выполнены из прямоугольных блоков из пресованной соломы, плотно подогнанных к друг-другу, и покрытых слоем штукатурки. Стены выполненные из таких блоков, по крайней, мере в два раза эффективней стандартных каменно-каркасных стен, с точки зрения сохранения энергии, и это может помочь вам прилично сэкономить на обогреве дома.

Экономия средств на отопление- одна из многих причин по которой эти дома, становятся распространенным явлением не только на окраинах но и по всей Северной Америке, а также и в остальном мире. Другая причина строительства таких домов- это уютная атмосфера которую они создают.

С ростом популярности таких домов, растет и опыт ошибок и успехов, накопленный многими людьми, что позволяет технике развиваться, мы теперь знаем гораздо больше о том, что делать можно а что нельзя, при строительстве домов из соломы.

Прежде чем вы решите что дом из соломенных блоков это дом вашей мечты, изучите вопросы связанные с пожарной безопасностью, возможными вредителями, с влажностью, возможными издержками при строительстве, а также различные правовые вопросы.

Пожарная безопасность.

Солома- является несомненно горючим материалом. Но солома уплотненная в блоки, из-за недостаточного в них воздухообмена, горит плохо. Для сравнения можно привести пример как горит просто лист бумаги, и как горит толстый телефонный справочник.

Если первый вспыхивает и сгорает моментально, то второй будет долго, медленно тлеть. Также устойчивость стен к возгоранию повышается когда эта плотность компактность блоков сочетается дополнительно с штукатурным слоем. При тестах, проводимых Национальным Научно-исследовательским Советом Канады, такие стены противостояли температуре, вплоть до 1850 градусов в течении двух часов.

Влажность.

Независимо от того из какого материала вы строите, влажность является врагом номер один, и приверженцы соломо-строения горячо обсуждают этот вопрос. Правильно построенный дом из соломенных блоков, подвержен не большему риску, чем обычные стандартные дома. Согласно докладу Канадских строительных компаний 2000 г., соломенные блоки подвержены разрушению от влажности не больше чем другие материалы.

Основной угрозой стенам дома является вода проникшая внутрь стен. Это может случиться по многим причинам, это может быть ливень, косой дождь, тающий снег, неисправность сантехники, сток воды с крыши, нарушение штукатурного слоя, всевозможные щели и трещины, течь на крыше и щели под подоконниками. Есть простые и эффективные строительные методы, для того чтобы это предотвратить.

Крыша образующая большие навесы, а также оборудованная водостоком идущим по краю козырька, защитит дом от прямого и косого дождя. Стена возведенная на соответствующем деревянном возвышении, фундаменте, не впитает в себя воду при затоплении, разливе воды как внутри так и снаружи дома.

Пластик или промасленная бумага, защитит верхнюю часть стен от возможного просачивания воды сквозь крышу. Окна и двери также могут быть устроены таким образом чтобы отводить воду от стен.

Еще одним путем проникновения влаги, может стать пар проходящий сквозь стену. Вспомните воздушный шарик, когда вы надуваете его теплый влажный воздух из легких создает внутри замкнутого пространства давление большее, чем снаружи. Влажный воздух будет стремиться выйти наружу.

В течении сезона обогрева дома, дом аналогичен воздушному шарику, внутри и снаружи дома возникает разность давлений и теплый насыщенный влагой воздух стремится выйти наружу. Влажность в воздухе может возникнуть от дыхания, при приготовлении пищи, во время принятия ванной, и так далее. По мере того как влажный воздух пытается выйти наружу он начинает охлаждаться и пар находящийся в нем начинает конденсироваться в жидкость.

Если позволить жидкости остаться в стенах, это нарушит изолирующие свойства стен, и приведет к появлению плесени, что в конечном счете разрушит их. В теплый период года процесс этот может повернуться вспять, если дом будет хорошо проветриваться. Внешний слой штукатурки-эффективный барьер для проникновения влаги воздушным путем.

Сочетание его с полиэтиленовыми покрытиями потолка и пола делает дом практически герметичным. При традиционной технике строительства, для защиты от миграции влажного воздуха используется пластиковый барьер. Все это больше относится к традиционным каркасным зданиям чем к домам выполненным из соломенных блоков.

Вредители.

Мы делим нашу планету с миллиардами существ населяющих ее, как больших, так и маленьких. Каким бы ни был способ строительства, он ни как не может повлиять на активность наших маленьких соседей, на их инстинкты.

Для вредителей идеальным является дом, который будет легко доступным, обеспечивать пищей, и служить укрытием. Штукатурный слой покрывающий соломенные блоки, изолирующий их от фундамента, защищает от этих явлений, он делает стены достаточно труднодоступными, для вредителей. Даже если защитный слой имеет повреждения, то спрессованная, плотно сжатая солома, не позволит, мышам и другим грызунам с комфортом там поселиться.

В отличие от традиционных домов каркасной конструкции, в стенах которых достаточно свободного пространства.

Стены выполненные из соломенных блоков не предоставляют хорошего питания для существ обычно селящихся в стенах, солома не является пищей для термитов. Однако соломенные блоки содержащие большое количество семян растений, могут обеспечить вредителей необходимым питанием, чтобы этого избежать необходимо проверять блоки перед покупкой.

Издержки на строительство.

В основном стоимость, стен составляет от десяти до пятнадцати процентов от общего бюджета на строительство. И строительство из соломенных блоков, может снизить затраты на строительство только в этих рамках. Все это говорит о том, что соломенное строительство обладает не большим преимуществом перед традиционными методами строительства, и в основном только в вопросе дешевизны материала и уменьшении затрат на физический труд.

Стена из соломы не требует дополнительных расходов на тепло и паро изоляцию. Внутренний и внешний штукатурный слой в зависимости от его составляющих и метода нанесения может сравниться в цене с другими отделочными материалами, такими как облицовочный кирпич или деревянный сайдинг.

Также сэкономить можно на рабочей силе. Строительство из соломенных блоков достаточно приятный процесс, и многие люди экономят на рабочей силе делая эту работу самостоятельно. Стоимость наема строительной бригады как для строительства как традиционного так для дома из соломенных блоков всегда одинакова, разница заключается только в физических затратах, приложенных усилиях.

Многие экономят на том, что задействуют для строительства друзей и членов семьи.
Если вы строите дом самостоятельно, обязательно правильно рассчитывайте время. Экономия на оплате рабочим, может обернуться для вас потерей времени, а значит и заработка на вашей основной работе. Вы должны уметь сочетать, свои таланты и умения, и работу настоящих профессионалов, и находить баланс между качеством строительства и потраченным временем и деньгами.

За исключением внешнего вида, устройство дома из соломенных блоков мало чем отличается от от других домов. Вы можете купить дешевые материалы, сэкономить на других элементах, на фундаменте, на крыше, окнах, автоматических системах, внутренней отделке, но необходимо учитывать долгосрочные расходы, сэкономив в начале вы в дальнейшем можете потратить больше.

Предыдущая статьяДом из соломы
Следующая статьяПостроить дом из брёвен – это просто