Если в вашем доме назрел ремонт, а комнат не одна и не две, да и окон тоже не мало, то вы вполне можете заняться разработкой собственного дизайна штор. Не всегда то, что продается в магазине, устраивает покупателя как по качеству, так и по дизайну.

В этом вам, несомненно, сможет оказать помощь его величество интернет. Знать все тонкости и модные тенденции в дизайне штор вовсе не обязательно, да и просиживать свое драгоценное время за журналами соответственной тематики не совсем разумно в наше время.

НА ЗАМЕТКУ

Часто шторы являются в интерьере центральным элементом. Выбирать их необходимо, учитывая стиль помещения.
Выбирая шторы вам необходимо знать уровень освещенности комнаты, планировку, ее пропорции, размеры, форму оконных проемов.
К примеру, для невысоких помещений лучше использовать шторы с вертикальными полосами, визуально увеличивая высоту потолка.
Горизонтальные линии сглаживают пропорции комнаты, визуально расширяя помещение. Эффект будет сильнее от более четкого и контрастного рисунка.

Итак, какие же бывают шторы:

— шторы классические – это шторы из плотного, непрозрачного материала, подбирающиеся по краям окна с помощью шнура;

— шторы современные — в отличие от классических выполнены из легких материалов, прямые;

— шторы рулонные: получили свое распространение сравнительно недавно, состоят из механизма, расположенного под карнизом, на который и сворачивается такая штора;

— шторы австрийские также как и рулонные собираются под карниз сверху окна, но только с помощью вшитого в штору специального шнура;

— шторы на люверсах — это такие шторы, которые крепятся на гардины сквозь специальные отверстия в полотне шторы.

 

Для оформления детской комнаты прекрасно подойдут шторы на люверсах, а в комнату отдыха можно навесить современную штору. К тому же, если ваша комната отдыха совмещена с балконом, на который вы выходите, применять здесь шторы сложных конструкций будет не совсем правильно из-за возможных повреждений их при открывании-закрывании дверей балкона.

Если в вашей квартире есть рабочий кабинет, то здесь наиболее будут к месту классические, плотные шторы, которые в зашторенном состоянии позволят вам максимально сосредоточиться на рабочих моментах – прямой функции вашего кабинета.

Для придания лучшей гармоничности интерьера вашей комнаты материал штор можно еще использовать для обтягивания старых деревянных стульев. Эта маленькая хитрость позволит придать вашей комнате законченный вид. Правда, использовать эту же ткань для обтягивания ей мягких кресел не советуется и вовсе: ваши кресла будут сливаться с интерьером комнаты, поэтому общая индивидуальность будет окончательно потеряна.

Предыдущая статьяКак создать приятный интерьер в спальне?
Следующая статьяКровля из сланца