Строительство загородного коттеджа из дерева – это всегда комплекс работ, предполагающий повышенное внимание к каждой детали. Ведь именно из деталей складывается неповторимый индивидуальный стиль постройки. Работа над дизайном деревянного дома подразумевает не только обустройство интерьера, но и земельного участка в целом. Ведь если на территории рядом с домом запланированы другие постройки, они должны смотреться гармонично. Учитывается также степень озеленения участка, особенности почвы и растительности.

Внешнее оформление коттеджа может быть выполнено в разных стилях. Многообразие дизайнерских решений позволяет создавать необычные и оригинальные постройки. Наиболее распространенным вариантом внешнего дизайна деревянного дома – это традиционный русский стиль русских изб. Его неотъемлемой особенностью являются резные декоративные элементы. Большим спросом пользуются постройки шале и в канадско-американском стиле. Любители современных направлений отдают предпочтения стилистике модерна, хай-тек и т.п.

Определившись с внешним видом своего жилища, каждый домовладелец должен тщательно продумать особенности планировки комнат и обустройство интерьера. Если вы хотите сохранить самобытность и очарование натуральной постройки из дерева, оптимальным вариантом станет дизайн деревянного дома в стиле кантри. Он смотрится наиболее естественно и прекрасно гармонирует с атмосферой «природного» жилья. Рекомендуется использовать в качестве отделки дерево: вагонку или панели. Плетеная мебель станет прекрасным дополнением интерьера. Шторы и ковры из натуральных тканей в светлых тонах подчеркнут уют и красоту комнат.

Ретро-стиль также прекрасно подходит для загородных коттеджей из дерева. Если вы любите декоративные изделия из стекла и металла, лучшим выбором станет хай-тек дизайн. А можно попробовать совместить в интерьере современные и старинные предметы – это свойственно для стилевого направления винтаж. Если вы не можете определиться и выбрать единое направление для оформления всех комнат, можно поэкспериментировать и придти к оригинальному решению: смешанному дизайну деревянного дома. Каждая комната выполняется в своем стиле, таким образом, всё жилое пространство можно разделить на несколько функциональных зон.

Предыдущая статьяОтделка деревянных окон
Следующая статьяРемонт старого деревянного пола