Печь-каменка

Печь-каменка – это сердце русской бани. С ее помощью происходит подогрев воздуха в парилке, а также производство пара. Такой печью люди пользуются не одно столетие.

Ее сооружают из камней или кирпичей, но также есть и боле современные модели, изготовленные из чугуна и металла. Все они хороши одинаково. В качестве топлива используется натуральная древесина.

Печь принято начинать топить еще днем, чтобы к вечеру она успела нагреть все три помещения в бане до необходимой температуры. В русской бане температурный режим имеет свои особенности. Так необходимо нагреть «первый» пар, который находится на уровне первой полки, до температуры 40 градусов.

«Второй пар» — это тот, который располагается под потолком. Максимальная его температура 90 градусов. Только достигнув этих показателей можно с уверенностью сказать, что настоящая русская баня готова.

Постройка бани ранее осуществлялась только после того, как будет выбрано место для расположения печи. Ее считали, и считают по сей день, основным элементом такого строения. Но современные технологии берут свое.

Сейчас в продаже есть специальные электрические печи, которые ни в чем не уступают дровяным. Безусловно, печи банные дровяные – это традиция, которая пришла к нам через несколько веков, но технический прогресс постоянно идет вперед. Электрические печи обладают несколькими неоспоримыми преимуществами:

  • имеют встроенный термостат, при помощи которого можно регулировать уровень температуры в бане;
  • изготовлены из качественных материалов и имеют прочный каркас. Это исключает возможность получить ожог во время эксплуатации печи;
  • многие модели имеют дистанционный пульт (к примеру, печи harvia);
  • печь работает за счет электроэнергии, поэтому исключается возможность отравиться угарным газом, который выделяется в процессе горения древесины;
  • печь проста в управлении и имеет компактные размеры;
  • внутрь печи встроено специальное устройство, которое контролирует ее температуру. Благодаря ему исключается возможность перегрева.

Многие люди, которые больше всего ценят свое удобство, останавливают свой выбор на электрических печах. Но это не экономный вариант. Дело в том, что работают печи от электроэнергии, которая сейчас стоит дорого.

Проще самостоятельно сложить в бане печь-каменку и топить ее дровами. Этот вариант более дешевый, традиционный и проверенный не одним десятком лет и не одним поколением. Дрова – это сырье, которое в нашей стране находится даже в избытке.

Печь-каменка

Предыдущая статьяВолшебство начинается здесь: домашний камин
Следующая статьяПечи и дымовые трубы