Если вы хотите привнести в свою жизнь немного экзотики и восточного колорита, то украсьте свою комнату в индийском стиле. Такой интерьер сочетает в себе роскошь и аскетизм, изысканность и тонкий вкус: золото, лазурь, причудливые узоры, благовония палочки и ароматические свечи… Помещение, наполненное красками и ароматами Индии, комфортно, удобно, располагает к отдыху и неге.

Для такого стиля характерные следующие черты:

  • обилие резных деревянных и кованых чугунных декоративных украшений;
  • тёплые цвета: оранжевый, жёлтый, красный;
  • роспись стен;
  • мозаика и витражи;
  • мебель из тёмного дерева;
  • текстильный декор (в том числе занавеси и балдахины).

Как декорировать комнату в индийском стиле

Начать стоит со стен и потолка. Обычно на родине этого стиля поверхности окрашивают в яркие, насыщенные тона, что не совсем применимо к нашим реалиям. Поэтому стоит остановить свой выбор на более сдержанных тонах: охре, кирпичных и песчаных оттенках с добавлением элементов (например, потолочного плинтуса), окрашенных в цвета лазури, салатовый, бирюзовый. Это поможет не только подчеркнуть экзотичный внешний вид помещения, но и визуально расширит его, а также создаст иллюзию солнечного помещения, если естественного освещения не хватает.

Присутствие натуральных набивных тканей с характерными узорами («индийский огурец», например) подчеркнёт стилистическое решение комнаты. Можно ограничиться подобным покрывалом на кровать, а можно повторить рисунок в оконных занавесках и даже обитом текстилем изголовье кровати.

Еще одна отличительная черта этого стиля – низкая мебель. Кровати, стулья, табуреты – всё по высоте не превышает уровня человеческих коленей. На ней в обязательном порядке должны присутствовать украшения из серебра, слоновой кости, дорогих пород дерева. Но если вы не можете позволить себе подобное убранство, вполне можно ограничиться его имитацией. Главное ведь не стоимость материалов, а непередаваемый флёр этой экзотической страны.

Предыдущая статьяОсобенности интерьера деревянных домов
Следующая статьяКак создать приятный интерьер в спальне?