Те, кто приобретает или строит загородное деревянное жилище изначально делают это, что бы приблизить свою мечту – жить в уютном и комфортном эко-доме. Соответствовать мечте должен и интерьер деревянного дома внутри. Лучше все его элементы и нюансы продумать заранее.

Особенно это касается строящегося жилья, в противном случае вам придеться подстраивается уже под существующие условия. Впрочем, и это не приговор. При желании можно облагородить и привести в соответствии к своему идеалу любое помещение.

Для создания идеального интерьера деревянного лучше всего пригласить профессионалов своего дела, в противном случае вы рискуете получить мало удобоваримый полуфабрикат.

Секреты уюта

Ни для кого не секрет, что приятный снаружи во всех отношениях дом, может разочаровать своими интерьерами. В случае деревянного дома и интерьеры должны быть соответствующими, чтобы внешний и внутренний облик гармонировали и создавали цельную эстетическую единицу.

Вместе с этим не нужно забывать о всех цивилизованных атрибутах комфортности. Ванная комната, сауна (если она есть) и кухня должны быть выполнены из современных влагоустойчивых и износостойких материалов. Однако их стиль может и должен быть приведен в соответствие с остальными помещениями деревянного дома.

Впрочем, нередки случаи, когда в деревянных домах, где в жилых помещениях выдержан деревенский, кантри или прованс стили, кому как больше нравиться, а в ванной и туалетной комнатах царит атмосфера хай-тек. Это вполне в духе времени.

Немаловажным является и то, что интерьеры деревянного дома должны хотя бы частично передать характер владельца и членов его семьи. Здесь уместным было бы отражение в интерьерах увлечений домочадцев. Это может быть охота, рыбалка, страсть к путешествиям, любовь к книгам, народные ремесла, hand-made и многое другое.

Оформленные в таком стиле дома обладают особенным обаянием, в них не просто уютно, а душевно тепло. Такие дома становятся своеобразным культурным центром не только для друзей и родных, но и для соседей по даче или коттеджному поселку.

Интерьер деревянного дома: принципиальные моменты

Интерьер деревянного дома внутри не требует суетного и скомканного подхода. Если дом уже построен, то не нужно строить фантастические планы – в деревянном доме снос перегородок невозможен, в противном случае может пострадать прочность всей конструкции, а это уже угроза безопасности.

Поэтому если вы купили дом, то кардинально перепланировать пространство не удастся. С этим нужно просто смириться. Исходя из этих условий всю мебель и различные дизайнерские «штучки» нужно четко просчитывать в соответствии с размерами помещений.

Интерьер деревянного дома внутри крайне выигрывает от использования второго света. Дерево под косыми лучами, падающими сверху, начинает играть особенными красками. Однако такой вариант необходимо продумывать ещё на этапе проекта, когда деревянный дом находится на этапе замысла.

Нужно помнить, что второй свет при всех своих плюсах имеет и минус. В первую очередь, речь идет о потере полезной площади, а также о некоторых сложностях связанных с отоплением и уборкой таких помещений.

Крайне удачным решениям интерьера деревянного дома является камин. Натуральное дерево и живой огонь как нельзя лучше сочетаются (не в прямом смысле) и создают неповторимую атмосферу комфорта и уюта. Однако установка камина требуют определенных специфических условий.

Так, в первую очередь, требуется заливка дополнительного огнеупорного фундамента. Стены, перегородки, полы и потолки в деревянном доме лучше оставить без изменений или оформить их в этно-стиле, сохранив все преимущества природной красоты и теплоты дерева.

Предыдущая статьяВыбор типа отделки потолка в деревянном доме
Следующая статьяКак сделать ванную в деревянном доме?