Магия огня

Магия огня пленит человека еще с давних времен: все начиналось с открытого костра возле хижины, затем стали устанавливать печи внутри помещения как элемент отопления, а со временем уже появились камины, которым изначально отводили декоративную функцию.

Основная роль современного камина – создание уюта в помещении. А вот какие бывают камины со своей эффективностью и экономичностью в использовании, давайте разберемся.

Не смотря на свое месторасположение (центр стены, угол), камин всегда будет акцентировать на себе взгляд любого посетителя, дополнять общий интерьер. Особое внимание следует уделять облицовке камина. Для нее лучше использовать огнеупорный материал: цветной метал, кирпич, керамическую плитку, штукатурку и дерево, которое обработано огнезащитным составом.

Свой выбор лучше делать вместе со специалистами, способными точно подобрать стиль оформления и тип камина, который максимально будет соответствовать внутреннему облику конкретного помещения. Например, в интернет магазине Камин СПб не только продают камины различных типов и комплектующие к ним, но и помогают подобрать нужную модель. К тому же специалисты могут предоставить услуги по ремонту уже установленных товаров данного типа.

Ниже мы подробно расскажем о том, какие бывают камины, о положительных и отрицательных сторонах каждого из них. Выделяют три абсолютно разных типа: газовые, традиционные дровяные и электрические.

Первый тип – дровяные камины – это конструкция из топки, облицовки и дымохода. Такое сооружение сможет очаровать искрами горящего пламени, треском и запахом дров любого человека, но имеет множество недостатков. Устанавливать его можно только в загородном доме, его монтаж довольно сложен и к тому же требует значительных денежных затрат.

А так же при неправильной установке весь образуемый дым будет поступать в помещение, поэтому постоянно придется чистить золу и дымоход. А главное – опасность открытого огня и необходимость в постоянном присмотре (особенно если есть дети).

Вариант подешевле – газовый камин. Он намного безопаснее, чем дровяной, хотя горит настоящим огнем, который поддерживает атмосферная газовая горелка снабженная системой автоматического управления и хорошей теплоотдачей. Его можно устанавливать в квартире, но для этого необходимо разрешение от газового хозяйства. Минус газового камина в его небезопасности и слабом прогреве помещения. Какие бывают камины газовые по дизайну, будет рассказано в дальнейших статьях на сайте VozvodimDom.com.

Но есть вариант камина, который избавляет своих обладателей от смолы и гари, максимально удобный в эксплуатации с ярким свечением – это электрокамин. Его очень легко зажечь и потушить при желании. Каким бы ни был камин этой группы, он имеет значительные преимущества перед двумя предыдущими за счет своей стоимости, элементарной установки (можно осуществлять самостоятельно) и безопасности.

Подводя итог, можно сказать, что с тем, какими бывают типы каминов, вы ознакомились, теперь выбор за вами, а мы в дальнейших статьях поможем вам определиться с дизайном и функциональными особенностями.

Магия огня

Предыдущая статьяДеревянный загородный дом: стены сосновые, двери кедровые
Следующая статьяОтделка стен натуральным деревом