Вероятно, многие владельцы загородных особняков или дачных домов ещё на стадии планировки спрашивали совета у строителей, какой вид камина лучше подойдёт в гостиной, или перед покупкой намеренно выбирали дом с камином. Что это? – Веяние западной моды? Или мы насмотрелись зарубежных фильмов?

Может и так. Ведь некоторые после просмотра стали давать своим детям имена любимых героев «мыльных» сериалов. Однако это не имеет столь большого значения. Ведь, известно, существуют такие вещи, которые становятся частью жизни, и к ним довольно быстро можно привыкнуть.

Именно такой вещью стал для нас камин, поэтому, обратите внимание на это, приступая к проектированию дома. Чтобы у вас что-то из этого получилось, архитектор должен быть поставлен в известность, что вы хотите иметь в доме камин.

К тому же у него должен иметься опыт в таком деле. Всё это важно учитывать до строительства дома, ведь камин требует наличия дымохода, а после возведения, если это не бралось во внимание, исправить ситуацию будет технологически трудно.

Сделаем небольшой экскурс в историю. Камин – экзотика, или нет? Западноевропейские и восточноевропейские жители использовали его для обогрева помещения и для приготовления еды. Да, и не стоит удивляться. Устроен камин так, что в нём топка открытая, благодаря чему в условиях мягкого климата он может быстро обогреть помещение и приготовить еду.

Это относится к тем странам, где зимы не так суровы, в отличие от нашей местности, где такую топку можно было бы счесть расточительством. Для наших целей мы используем печи, имеющие закрытую топку.

Камин – одно из отопительных устройств – не был полностью вытеснен даже научно-технической революцией. Хоть сегодня и появились высокотехнологичные электрические обогревающие приборы, камин, завораживающий свои видом и открытым мерцающим пламенем, навсегда останется в нашей истории, возможно, это уже произошло. Сегодня почти в каждом загородном доме можно увидеть в гостиной такое приятное сооружение как камин.

Приступая к оборудованию своего дома камином, имейте в виду, что обогревать дом одним лишь камином, у вас не выйдет. Обязательно должна быть построена печь или подведено газовое отопление. Если пользоваться только камином, в доме будет холодно, а устройство электрического оборудования обойдётся дороже, чем газового. Камины, скорее, служат для эстетики, не неся функциональной нагрузки, как например, обогрев и приготовление еды.

А зачем же тогда вообще в загородном доме камин, если он не приносит никакой ощутимой пользы, не нагнетая тепло, а обогревая только во время горения пламени? Да потому, что камин придаёт помещению благородный, роскошный вид, делает интерьер неповторимым. Если вы всё же решили построить в доме камин, то определитесь с его месторасположением.

Вы сами решаете, где его располагать. Нет определённого правила, что камин уместен только в гостиной или на первом этаже. Однако не стоит пренебрегать мнением строителей, поскольку не любое место в доме подходит для камина. Так, если камин будет построен на сквозняке, то он станет дымить.

Место для камина будет выбрано правильно, если знать существующие типы каминов. Камин может быть околостенным, фронтальным, отдельно стоящим (без прикосновения к стенам), угловым (из названия понятно, что в углу). Строительство околостенного или фронтального камина позволит существенно сэкономить пространство помещения, что не относится к отдельно стоящему типу. Однако именно этот тип отличается наибольшей эффективностью теплоотдачи, благодаря особенности формы (круглой), позволяющей теплу распределяться во все стороны.

Предыдущая статьяСтроим деревянный дом из бруса клееного
Следующая статьяКлееный брус для строительства домов и бань