Кухня в деревянном доме

Постройки из дерева отличаются особым комфортом, экологичностью и уютом. Но не менее важно, чтобы жилище было функциональным и удобным для проживания человека. А значит, в нем должны быть все необходимые для полноценной жизни хозяйственные помещения. Первостепенное значение имеет кухня в деревянном доме. Ведь именно здесь хозяйка будет проводить значительную часть времени, здесь будет собираться за столом вся семья. Поэтому нужно тщательно продумать обустройство кухни и сделать её максимально удобным.

В зависимости от того, какова общая площадь постройки, нужно ещё на стадии проектирования предусмотреть достаточное по размерам место для кухни в деревянном доме. Ведь здесь нужно разместить плиту, холодильник, стол, раковину, кухонный гарнитур и т.д. Если вы хотите, чтобы комната была просторной и сочетала в себе свойства гостиной или столовой, то заранее предупредите об этом проектировщиков. Помещение можно оформить в разных стилях: от классического деревенского, до современных направлений (модерн, винтажный стиль).

Самым серьезным недостатком построек из дерева является их подверженность усадке и повышенная чувствительность к влаге. Поэтому обустройство хозяйственных помещений имеет свою специфику. Если в стандартных кирпичных или бетонных коттеджах монтаж коммуникаций осуществляется непосредственно в стене, то кухня в деревянном доме требует другого подхода. Необходимо крепить трубы и все сантехнические элементы на специальном заранее установленном каркасе. Это позволит при усадке постройки избежать растрескивания и деформации труб. Поскольку кухонное помещение предполагает повышенную влажность воздуха (испарения при готовке пищи, водопровод), нужно позаботиться о защите древесины. Её обрабатывают специальными составами, которые защищают дерево от гниения, сырости и грибков.

Тщательно следует продумать планировку помещения. Ведь кухня должна быть удобной. Поэтому рекомендуется в одной зоне расположить раковину, столешницу и плиту, в другой – холодильник и шкафы с продуктами долгого хранения и посудой, в третье – обеденный стол и т.д. кухня в деревянном доме может быть оформлена по-разному. Главное, чтобы вам было удобно ей пользоваться.

Предыдущая статьяСтроим печь для бани
Следующая статьяБерегите ваш деревянный дом