Ещё в давние времена деревянные дома пользовались большой популярностью. Подобная тенденция прослеживалась в связи с тем, что деревянные дома экологичны. Владельцам домов из дерева не грозили никакие проблемы со здоровьем. Используя другие материалы при строительстве, нельзя было утверждать об их безопасности. Кроме того, дерево способно создать атмосферу уюта внутри помещения и придать дому неповторимый внешний вид снаружи. А это тоже имеет большое значение.

Особенности интерьера деревянных домов

При оформлении интерьера дома из дерева стоит быть очень внимательным. Несмотря на то, что перед обычными кирпичными домами у домов из дерева есть ряд преимуществ, стоит подходить к решению вопроса об оформлении дизайне в них со всей ответственностью.

И для полноты картины хорошо, если в вашем деревянном доме будет такая же мебель для прихожей. Благодаря этому можно подчеркнуть утончённость и изысканность, которые без сомнений будут присутствовать в дизайне интерьера дома из дерева.

О подключении всех коммуникаций стоит позаботиться предварительно. Это необходимо сделать ещё на этапе строительства. Позаботьтесь о проведении канализационных систем, электропроводки и так далее. В принципе, это касается не только деревянных домов. Если вы не видите своего будущего дома без камина, то стоит также задуматься об этом заранее. Реализация его впоследствии возможна, только вы потратите на это в два раза больше усилий. Отлично интерьер деревянного дома может дополнить лестница. Желательно, чтобы она была тоже из дерева. Об этом тоже подумайте заранее.

Плюсы деревянного дома в его универсальности. В качестве отделки стен можно выбрать абсолютно любой материал — гипсокартон, обои, плитка или что-либо ещё. В таком случае деревянным дом будет лишь снаружи. Но много кто оставляет стены открытыми и внутри. Это добавляет долю шарма и изысканности в дизайн. Проблемным может оказаться тот факт, что со временем дерево тускнеет, теряя свой цвет. Это касается всех пород без исключения, даже самых дорогих. Чтобы продлить век этому материалу, необходимо периодически обрабатывать его разными растворами. Кроме того, подобная обработка необходима и в целях пожарной безопасности.

Чтобы потускневшее дерево не смогло испортить впечатление от пребывания в деревянном доме, нужно уделить внимание освещению. Постарайтесь исключить внутри помещения наличие тусклых лампочек. Яркое освещение поможет визуально увеличить пространство.

Предыдущая статьяТайский стиль в интерьере
Следующая статьяИндийский стиль в интерьере