При строительстве загородного коттеджа из дерева нужно ещё на стадии проектирования продумать расположение комнат на этажах. Если общая площадь постройки довольно велика и позволяет по максимуму использовать свободное пространство, прекрасным решением станет обустройство столовой в деревянном доме. Казалось бы, вполне достаточно и кухни для того, чтобы устраивать семейные обеды и ужины. Однако, пригласив гостей или родственников к себе домой, вы вряд ли станете размещать их на кухне. Скорей всего, вам придется переносить стол в гостиную. А это не очень удобно. Столовая в деревянном доме позволит решить эту проблему.

Поскольку это помещение предназначено для повседневного приема пищи, проведения праздничных застолий, приема гостей, то главным элементом интерьера станет стол и стулья. При оформлении помещения важно суметь создать спокойную и уютную атмосферу. Для этого рекомендуется использовать мебель и шторы светлых оттенков. Изысканную и уютную обстановку поможет создать мебель из натурального дерева. Это может быть как массивный стол с резными ножками и столешницей, так и плетеная мебель, которая смотрится весьма утонченно и элегантно. Если вы хотите оформить столовую в деревянном доме в стиле хай-тек, используйте стол и стулья со стеклянной столешницей и хромированными ножками.

Комната должна выглядеть просторной, поэтому не стоит «перегружать» её большим количеством мебели: достаточно одного шкафа или комода. В качестве основных декоративных элементов можно использовать репродукции картин (желательно натюрморты) и комнатные растения. Они украсят и освежат помещение.

Всё чаще в загородных домах встречается такой тип планировки, при котором два или три помещения объединяют в одно. Кухня-столовая в деревянном доме является ярким примером такого способа размещения комнат. Эта планировка весьма выгодна. Она позволяет визуально расширить пространство. Если вы хотите, чтобы кухня-столовая в деревянном доме не сливалась в единое помещение, используйте различные способы зонирования: мебель разных оттенков, шторы с разным рисунком. Внешне своеобразной границей может стать небольшая барная стойка или стеллаж с посудой.

Предыдущая статьяСовременные деревянные дома
Следующая статьяИнтерьер дома из оцилиндрованного бревна