Украшаем камин

Потрясающей частью дизайна гостиной комнаты своего дома станет камин. Стоит отметить, что найм для его строительства рабочих – не самое дешевое удовольствие, многие не располагают достаточными средствами, поэтому и попробуем разобраться в его стройке самостоятельно.

Строение камина достаточно просто: труба дымохода и топливник. Первый делают под углом, чтобы дождь и снег не попадали внутрь, а наружу не сочились дым и искры. Основная функция такого строения – декоративная, т.к. на обогрев комнаты уйдет не более 20% выработанного тепла.

Во-первых, необходимо подобрать проект, подготовить чертежи с учетом свободного пространства, строительного материала (вполне можно использовать кирпич), места камина в доме, а также предпочтений самого владельца. Не рекомендуют ставить его напротив окон – это поспособствует появлению сквозняков.
Затем рекомендуется приготовить чертеж каждого ряда камина. Если необходимо, уже проверенные способы кладки можно найти в интернете. Если решено рассчитать порядовку самостоятельно, делать это нужно с учетом разделенного пополам кирпича:

  • измеряют комнату, в которой собираются установить конструкцию;
  • масштабировано рисуют его схему;
  • выполняют расчет топливника (размер не должен превышать 2% объема самой комнаты;
  • нужно также помнить о соотношении глубины к высоте (0,5 или 2/3), благодаря этому комната не будет задымляться).

Диаметр трубы должен быть не менее 10 см, а длина не менее 5 метров. Размер дымоходного отверстия делают меньше площади топки в 8 раз.
После того, как все подсчеты и чертежи сделаны, пора подготавливать строительный материал. Для строительства камина понадобится:

  • цемент и щебень, печная глина, очищенный речной песок до 1,5 мм;
  • мастерок;
  • угол строительный и болгарка;
  • рулетка и шпатель;
  • отвес строительный
  • заслонка дымохода, а также емкость для раствора;
  • арматура 6-7 м и полнотелые кирпичи.

Приготовив материалы, можно приступить к возведению камина. В основание фундамента выкапывается ямка, ее дно засыпается щебенкой, все утрамбовывается и выравнивается. Ширина ямы должна быть больше ширины фундамента на 10 см, а глубина ее составлять более 60 см. Сама основа делается из бетона или кирпича, выше цокольного ряда на 5-7 см.
При изготовлении деревянной опалубки пользуются досками, обработанными смолой и рубероидом, и заливают ее бетоном: 1 ч-ть цемента, 3 ч-ти песка. Верх выравнивается и проверяется, используя строительный уровень. Затем основа укрывается пленкой полиэтилена и сохнет полторы-две недели.

Возводя камин, используют гладкие и однотонные кирпичи, зачищенные наждачкой, оставляя между ними шов 1/2 см. Для большей прочности лучше ненадолго опускать их в воду, так выйдет лишний воздух. Когда кирпич подготовлен, на пару дней замачивается глина (изредка подливается вода и масса перемешивается до однородной консистенции).
Когда все подготовительные работы закончены, пора приступить строительному процессу: кирпичики кладут на рубероид в 2 слоя, каждый ряд ровно над предыдущими, проверяя строительным уровнем, чтобы все было ровно. В целом, схема такова:

  1. Кирпич помещают на рейку, прижимают, покрывается раствором и легкими движениями прибивается (первый ряд кладут на ребро);
  2. Когда выложено 3 ряда в соответствии со схемой, рейки убираются, закладываются 2 штыря для решетки. Особо тщательно необходимо класть боковые выступы.
  3. Когда поверхность дымохода и свода непрямая, формировать ее следует с напуском 5-6 см, перекрывая отверстия перемычками.
  4. Выкладывая топливник, тщательное внимание нужно уделять вертикальному положению арматуры (смесь на крыше состоит только из песка и цемента).
  5. Над топкой устраивается дымовая камера, а между топливником и ней – карниз для защиты от вылетающей сажи, искр, дыма и копоти.

Неплохим вариантом являются электрические камины, великое разнообразие моделей которых представлены в строительных магазинах. Что выбрать – каждый для себя решает сам.

Украшаем камин

Предыдущая статьяДекорирование деревом
Следующая статьяИнтерьер кухни в английском стиле