Деревянные дома экологически полезны и очень уютны. По прочности с ними не могут сравниться даже каменные строения, и поэтому в наше время, деревянные дома очень востребованы. Если оценивать деревянный дом по внутренней отделки комнат и кухни, то такой дом более просторный.

Если дом деревянный, то нет необходимости в проведении отделочных работ потолка и стен. Такой факт является главным преимуществом деревянных домов. Обычно, такой дом отличается особым уютом, даже если его стены покрыты обычным не дорогим лаком.

Не существует особого различия в отделки кухни деревянного дома от отделки остальных комнат. Обычно, кухня наделена различными дополнительными коммуникациями, такими как вентиляционные системы, водопровод и так далее. Учет таких коммуникаций делает процесс отделки особенным по сравнению с другими помещениями, но в целом, методика выполнения отделочных работ такая же.

Ремонт на кухне начинается с чернового пола, а если быть точнее, то с его покрытия. После того как черновой пол установлен, его следует облицевать различными материалами( паркет, ламинат, плитка).

Так как в кухне из всех помещений дома достигается самая высокая температура, то ее нужно отгородить от возможных пожаров. В случае пожара, деревянный дом горит намного быстрее каменного, поэтому стены деревянного дома нужно обработать противопожарными веществами, которые снизят возможность воспламенения.

Как показывает практика, в каменных и бетонных домах пол облицовывают плиткой. В случаи деревянного дома, такой вид облицовки стен и пола тоже будет приемлем. Керамическая плитка предотвращает стены от чрезмерной влаги и накопления жира на них. Вы можете и не облицовывать стены деревянного дома, а просто обработать дерево специальными средствами. С помощью таких средств, дерево обретает водоотталкивающую функцию.

В качестве материалов для ремонта кухни из дерева, используют: краску, гипсокартон, штукатурочные смеси , керамическую плитку и пластиковые панели.

Если Вы хотите сохранить высокую экологию Вашего деревянного дома, не нужно употреблять обработочные материалы на основе синтетических веществ.

Хорошо отшлифованные стены – залог их долговечности. Существуют два вида материалов, которые предназначены для обезвреживания стен жилых домов:

Тонирующие покрытия(для придания оттенка поверхности стены) и защитные покрытия( придают дереву дополнительные свойства, такие как влагостойкость, пожаростойкость ).

Предыдущая статьяВнутренняя отделка деревянной бани
Следующая статьяВыбор типа отделки потолка в деревянном доме