Печь для загородного дома

Если с электроснабжением за 100 последних лет мы как — то разобрались, то газифицировать все населенные пункты никак не получается. Газ по прежнему для многих остается недосягаемой мечтой. При этом жить в комфорте и тепле надо, и сделать это не так — то сложно.

Альтернативой газу, как правило, служит дерево, его используют в нескольких отопительных системах: при печном, каминном отоплении и в твердотопливных котлах. Но в этой статье мы более подробно поговорим о печном отоплении загородного дома и о различных видах печей.

Печь для загородного дома

Главный плюс кирпичной печи заключается в ее массивности, благодаря которой печь обладает довольно большой теплоемкостью. Топить кирпичную печь достаточно  раз в день — вечером, и она на протяжении 24 — х часов будет отлично держать тепло в доме. При этом дом должен и сам достаточно хорошо его держать.

Тепло от кирпичной печки — очень мягкое, оно создает особый уют. Кроме того, в печи можно готовить любые блюда. Печь обычно устанавливают в середине дома, а комнаты располагают вокруг нее.

В противном случае не все комнаты будут прогреваться.

Наибольшее распространение получили следующие виды печей: голландка, шведка, русская печь и каминопечь.

Печь голландка применяется только для обогрева помещений, толщина ее стенки 1/2 кирпича, может быть двухъярусной. По системе рапределения газов эти печи подразделяются на колпаковые (бесканальные). Температура наружной поверхности печи голландки не более 90 — 100°С (что соответствует санитарно — гигиеническим требованиям).

Печь шведка используется не только для обогрева помещений, но и для приготовления пищи.

Она оснащена двухкомфорочной или однокомфорочной варочной плитой и духовкой. Толщина стенки печи шведки в 1/2 кирпича. Печь шведка может иметь на втором этаже отопительный щиток. По системе распределения газов они также могут быть колпаковыми (бесканальными).

Русская печь. Современные русские печи для загородного дома сильно модернизированы и отличаются повышенным КПД. Основное отличие — наличие сводчатой варочной камеры на которой можно готовить пищу. Русская печь  можно использовать не только для отопления дома, но и приготовления пищи.

Каминопечь — это комбинированная конструкция печи и камин из топливника дымовые газы, направляясь в дымоход, проходят по дымооборотам и нагревают тело каминопечи (функционирует как печь). Такая конструкция может функционировать и как камин с прямым дымоходом. Топка каминопечи имеет  чугунную дверцу. Для кладки каминопечи используется печной кирпич.

Основная проблема с кирпичной печкой — сложность ее кладки и хороший материал.

Самый оптимальный вариант — обычный красный кирпич размером 250 х 120 х 65 мм. Он должен иметь прямые грани и углы, не иметь трещин. Идеально подходит кирпич марки 75 — 150. Для того чтобы удостовериться в хорошем качестве кирпича, постучите по нему.

Хорошо обожженный кирпич ответит вам звонко, глухой звук означает невысокое качество материала. Недожженный кирпич также можно опознать по бледно — розовому цвету. Нельзя ни при каких обстоятельствах использовать силикатный или дырчатый кирпич — они дают неравномерный прогрев и со временем разрушаются.

Выбираем печь для загородного дома. Печи — буржуйки

Это печи, топка и дымоход которых чаще всего выполнены из металла (существуют и чугунные варианты). Благодаря такой конструкции печь — буржуйка быстро нагревается и без проблем отдает тепло, прогревая достаточно быстро прогревая помещение.

Правда, при прекращении подачи топлива она достаточно быстро и остывает.

Современные печи буржуйки имеют изысканный дизайн и повышенный КПД.

Они пользуются популярностью не только у дачников, но и у тех кто круглогодично живет за городом.

Печь для загородного дома

Предыдущая статьяЭволюция камина
Следующая статьяБуржуйка, печи-камины