В последнее время значительно увеличилось количество людей, которые хотели бы жить в частном доме. Но далеко не каждый может позволить себе такую роскошь. Большой популярностью пользуются дома из дерева.

Особенно востребован клееный брус. Его изготовляют из высококачественной древесины хвойных пород деревьев. Наиболее подходящей является древесина сосен, которые растут в Финляндии. Благодаря благоприятным климатическим условиям такая древесина обладает высокой прочностью и экологичностью.

Таким образом, деревья распиливают на ламели, которые склеивают специальной клейкой массой. Она изготовлена из натурального сырья, поэтому о качестве переживать не стоит.

Клееный брус проходит несколько стадий сушки и обработки. В результате получается сырье, которое не подвергается влиянию влаги, устойчиво к внешним воздействиям и защищено от воспламенения.

Приняв решение построить деревянный дом, необходимо сделать проект. Для этого лучше обратиться к специалистам, которые знакомы с материалом и местностью, на которой будет располагаться строение. После того, как проект готов, можно приступать к закупке материалов.

Вряд ли кто-то решит самостоятельно строить дом, ведь этот процесс требует навыков. Лучше доверить это дело специалистам. Деревянный дом станет очень уютным и надежным жильем. Необходимо отметить, что многие выбирают данный материал из-за теплостойкости. Дерево, как известно, очень хорошо сохраняет тепло внутри и не пропускает холод снаружи, поэтому иногда в деревянных домах не ставят отопительную систему, а ограничиваются лишь камином.

Возможен и другой вариант. Камин можно поставить декоративный, а отопительную систему провести по всему периметру жилья. Установка унитаза и ванны в домах из дерева не вызовет проблем, необходимо лишь обратится к специалистам. Что касается электропроводки, то ее нужно проводить аккуратно и незаметно. Иногда провода прячут в специальный короб, он не только спрячет все детали, но и обезопасит дом от внезапного замыкания.

Что касается отделки, то деревянные дома в ней не нуждаются. Можно оставить стены без отделки. Они будут иметь красивый и естественный вид. Если для вашего интерьера не подходит цвет дерева, то тогда можно сделать отделку с использованием гипсокартона. В этом случае будет проще сделать электропроводку и скрыть другие недостатки. Гипсокартон, как известно, можно окрасить в самый различный цвет, который придется по душе.
Таким образом, можно сказать, что дерево является универсальным материалом для дома. Благодаря новым технологиям, которые постоянно совершенствуются, данный материал является теплым, не подвергается влиянию влаги и служит достаточно долго. Средние сроки службы – около 50 лет.