Статья про достоинства постройки домов по набирающей обороты во всем мире «канадской» технологии (дома из готовых панелей). Такие дома легки, быстро возводятся, позволяют пристроить новый этаж или комнату. Текст делится на 7 подзаголовков и включает в себя многочисленные популярные поисковые запросы по данной тематике.

Более полувека насчитывает «канадская технология» строительства домов. Канадские дома возводят в странах Северной Америки и Европы, особенно, где имеется холодный климат. «Канадскими» называют привычные каркасные или же каркасно-щитовые дома.

В «чистом» виде канадскую технологию почти не встретишь.

Канадская технология в России тоже уже успела завоевать популярность, хотя только набирает свои обороты и стремительно развивается. Данная технология строительства отработана до мелочей и, естественно, имеет свои достоинства с недостатками. Итак, рассмотрим 7 главных причин, почему стоит строить дома по «канадской технологии».

1. Доступность

Практика показывает, что наиболее приемлемые и удобные дома для жизни — это современные дома в 2 этажа с теплой мансардной крышей.

Домокомплект из сэндвич-панелей обойдется вам всего лишь приблизительно в 7500 рублей за 1 квадратный метр! Сюда входят панели, подготовленные для монтажа (крыша, стены, перекрытия, перегородки внутри здания), пиломатериалы, крепежные элементы. Благодаря строительству «сэндвич-панелей», да еще при помощи своих сил, расходы сокращаются в несколько раз. А главное, что данная технология строительства очень проста и с ней справится даже не слишком опытный мастер.

2. Индивидуальность

При «канадской» технологии собирается каркасный дом из готовых панелей.

Проект можно выбрать из базового каталога. Это позволит начать строить дом намного раньше, а также предложить свой собственный вариант. Специалисты могут внести изменения в уже готовый проект, либо создавать новый по вашему желанию.

3. Уникальные свойства

Изготавливаются и монтируются панели в течение 10–15 дней. Весят они не так уж много, всего 18 кг на 1 квадратный метр. Поэтому монтаж вполне могут выполнять 2–3 человека, и специальная строительная техника при этом не используется. Вес готового дома получается относительно небольшим, что позволяет использовать мелкозаглубленные фундаменты и винтовые сваи.

Сэндвич-панели имеют высокие энергосберегающие характеристики. И расходы на отопление будут тоже в несколько раз ниже, если сравнивать с домами из традиционных материалов.

4. Соответствие нормам

Россияне за последние десятилетия приучились жить в бетонных и кирпичных домах. И у нас сложилось стойкое, но ошибочное мнение. При тонких стенах дом обязательно холодный. Домов, не соответствующих нормам теплоизоляции, немало. Для того чтобы эти нормы были соблюдены, толщина кирпичной стены должна составлять от 1,9 м.

Во избежание этого выполняют кладку с применением в качестве утеплителя пенополистирола. Данный материал используется и в составе стен из сэндвич-панелей. Стены дома из панелей в 150 мм толщиной вполне достаточно. Все нормы соблюдаются, происходит даже превышение их. Даже при отключенном отоплении в морозы температура в таком доме снижается всего на 2 градуса в сутки. Жить в таком помещении можно достаточно комфортно круглый год, нисколько не опасаясь при этом всяческих природных неприятностей.

5. Перспективность

Нам почему-то кажется, что дом — это неизменное монументальное сооружение. Здания из сэндвич-панелей очень удобны тем, что размеры их можно увеличивать в любой момент. Вы всегда сможете пристроить дополнительное помещение или даже этаж, если захотите. Это настоящий подарок для молодых семей, где появляются дети, и каждому из них нужна будет отдельная комната. Растет семья — растет и дом!

6. Эстетичность

Отделку домов из сэндвич-панелей легко производить и снаружи, и внутри. Для наружной отделки подойдут все известные материалы, начиная сайдингом и кирпичом и заканчивая натуральным камнем.

Плиты ОСП также достаточно прочный и долговечный материал.

7. Универсальность

Сэндвич-панели могут использоваться не только для строительства жилых домов, но и гаражей, хозяйственных построек. Область применения материала поистине обширна. Благодаря невысокой стоимости, легкости и отличным характеристикам теплоизоляции панели практически незаменимы в современном домостроении.

Так что «канадская технология» — это отличное решение для тех, кто решил возвести современный дом в кратчайшие сроки, а также видоизменять его по своему желанию.

И в нашей стране канадские дома будут со временем оценены все больше и больше.

Предыдущая статьяБуржуйка, печи-камины
Следующая статьяТренд или почему популярны каркасные дома