Экодом

Фундаменты домов из дерева могут быть выполнены различного типа, в зависимости от площади и этажности деревянного дома, особенностей грунта и сейсмической активности в регионе строительства.

В отличие от домов, возводимых по современным технологиям из облегчённых металлоконструкций, фундаменты деревянных домов не могут быть столбчатыми, так как нагрузка, создаваемая брёвнами на фундамент, не сосредоточена, а распределена на достаточно большой площади.

Поэтому чаще для обустройства фундамента деревянных домов применяют ленточный фундамент, который обеспечивает оптимальное соотношение расходов на его укладку и прочностные характеристики, достаточные для надёжного строительства дома.

В местах, подверженных затоплению, фундаменты деревянных домов, как и других строений, устанавливают на сваях. Применение данной технологии является достаточно сложной с технической точки зрения, дорогостоящей и ответственной процедурой.

В сейсмически активных зонах фундаменты деревянных домов делают усиленными для того, чтобы они выдерживали нагрузки при землетрясениях.

В горных районах, фундаменты деревянных домов часто делают с применением кусков скальной породы, крупных булыжников и бетонной смеси. Это позволят получить с одной стороны достаточно прочное основание, а с другой стороны – сэкономить бетонную смесь. Однако следует разумно сочетать природные материалы и бетонирующий раствор в устройстве таких фундаментов для деревянных домов, иначе есть риск, что полученный фундамент будет недостаточно прочным.

Предыдущая статьяСтоимость дома из бруса
Следующая статьяПолы в деревянном доме