Если вокруг усадьбы возведен красивый забор, участок имеет законченный и гармоничный вид. Современные ограждения из дерева выполняют не только функцию зонирования, но часто служат украшением участка. Если правильно подобрать пиломатериал, то при грамотной установке забор может стать одним из самых креативных элементов ландшафтного дизайна.

Причина популярности деревянных ограждений

Специалистам известны многие виды деревянных заборов. Их выбор определяется рельефными особенностями территории и типом грунта. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то деревянные столбы для забора надо устанавливать в особенно прочный фундамент.

В качестве основного материала многие владельцы участков выбирают металл, пластик и даже стекло. Однако ничто не заменит очарования природного дерева. Часто деревянные изгороди выполняются как настоящие арт-объекты.

По сравнению с металлическим или каменным ограждением, такая конструкция проигрывает в долговечности и прочности. Однако она также имеет свои преимущества. Прежде всего, на возведение деревянной конструкции не придется тратить много времени. Кроме того, это самый бюджетный вариант, который под силу «потянуть» семье со средним уровнем доходов.

Причина популярности деревянных заборов объясняется также тем, что они собираются быстро и стоят долго. При этом владелец усадьбы может поэкспериментировать с формой и цветом конструкции.

Варианты деревянных заборов

Желательно, чтобы забор повторял общее дизайнерское решение усадьбы. В этом случае эстетическое восприятие территории будет гармоничным. При выборе модели забора хозяин ориентируется на собственный бюджет и на предпочтения домочадцев.

Сегодня популярны следующие виды деревянных заборов для дачи:

Классический. Особенности: вертикально или горизонтально расположенные доски. При усиленном фундаменте забор служит долгие годы, не требуя ремонта.

Частокол. Бревна, из которых сооружена конструкция, подгоняются друг к другу максимально плотно. В большинстве случаев верхняя часть затачивается, что продлевает срок службы конструкции, поскольку с нее стекает дождевая вода, не задерживаясь.

Штакетник. Увеличивая или уменьшая расстояние между планками, владелец может создать чрезвычайно красивые композиции. Очень популярен штакетник волнообразный. Причем волна может быть направлена как вверх, так и вниз.

Плетенка. Этот вид преследует исключительно эстетические цели. А изящная решетка из тонких прутьев едва ли может послужить защитой от злоумышленников. Однако это лучший способ придать прилегающей к дому территории лесной колорит.

Владелец может комбинировать классический забор с элементами плетенки, добиваясь высокохудожественного эффекта. При этом обычный штакетник иногда используется в уменьшенном виде у клумб и декоративных сооружений. Если он выполнен в той же цветовой гамме, что и забор, то территория приобретает элегантный вид.

Забор-жалюзи деревянный часто можно видеть не только вокруг территории, но и в зоне отдыха или барбекю. Эта легкая стильная конструкция хорошо зонирует пространство. Благодаря сквозным отверстиям конструкция способствует естественной циркуляции воздуха.

Какую бы модель ни выбрали хозяева, прежде всего, они должны подумать о том, как вкопать деревянный столб для забора. Устойчивость всей конструкции обеспечивают именно хорошо закрепленные столбы опоры. Основательная монументальная или самая изящная конструкция должна быть закреплена неподвижно.

Какой материал использовать

Бессмысленно экономить на материале. Дерево при всех его эстетических качествах имеет низкий коэффициент влагостойкости. Поэтому древесина, не прошедшая специальную обработку антисептиками, не годится. Осадки и талые воды сделают свое губительное дело.

Решая, из какого дерева делать забор, необходимо ознакомиться с физико-техническими качествами разных пород. Для уличных конструкций специалисты рекомендуют осину, дуб или ясень. Это прочные, надежные и проверенные временем материалы.

Забор премиального качества выполняется из сибирской лиственницы. Уникальные свойства этого дерева состоят в том, что оно не только не портится от контакта с влагой, но и становится еще плотнее.

Строганная доска из лиственницы имеет приятный светло-бежевый оттенок с темно-коричневыми прожилками. Из нее выполняют высокоэстетичные композиции, которые не только зонируют, но и украшают участок.

Береза для забора категорически не рекомендуется. Специалисты называют ее рыхлой, поскольку она буквально впитывает влагу в себя. Тем самым срок службы конструкции сокращается. Для штакетника идеально подходят пиломатериалы из сосны. Обладая хорошим коэффициентом прочности, сосна к тому же относится к бюджетным материалам.

Не важно, из какого дерева сделан забор. Главное, чтобы материал прошел предварительную антисептическую обработку. Кроме того, во избежание возгорания доски обрабатываются специальным противогорючим составом.

Часто дачники стараются создать на участке селянскую атмосферу. Однако не все знают, из какого дерева делают плетеный забор. Лучшие материалы для него — тонкие ветви ивы или орешника. Их заготавливают заранее, с осени. В самых оригинальных композициях тонкие ветви располагаются вдоль рядов по три — в шахматном порядке.

Порядок работы

До начала монтажных работ необходимо обозначить место установки забора. Это делают кольями с шагом примерно в 2 м. Затем между ними натягивается веревка, вдоль которой и будут устанавливаться подготовленные заранее доски.

Затем владелец усадьбы должен последовательно выполнить несколько шагов:

вынуть колышки и пробурить на их месте и лунки для столбов;

вставить в них деревянные опоры, используя отвес (важно, чтобы заглубленная часть предварительно обрабатывалась смолой);

залить лунку бетоном;

вбить в верхнюю часть каждого столба гвоздь для стягивания леской всей конструкции;

прибить относительно лески горизонтальные прожилы;

закрепить доски к прожилам.

Предыдущая статьяЗаменитель бревна
Следующая статьяКак выполнить отделку в бане?