Чтобы это устройство качественно прогревало помещение, было эстетичным, безопасным и дольше сохраняло температуру, стоит тщательно взвесить «за» и «против» ключевых вариаций, представленных на профильном рынке.

Итак, чему уделить внимание в первую очередь?

Определение соотношения объёма парной и мощности каменки

Если тепловая производительность дровяной печи невелика, а помещение бани просторное, конструкция станет перегреваться, притом микроклимат всё же будет некомфортным.

В итоге мыться будет холодно, и каменка быстрее исчерпает свой эксплуатационный ресурс. При установке мощной печи в тесной парной, напротив, температура в помещении будет слишком высокой, не исключен риск трескания камней и, как следствие, возникновения пожара.

Чтобы определить идеальную мощность, следует вычислить объём парилки и учесть, что каждый кубический метр прогревается с помощью 1 кВт. Если сооружение не утеплено, каждый такой незащищённый метр нужно также прибавить к общему объёму. Если на стенах отсутствует теплоизоляция, в расчёты нужно ввести особый коэффициент, который обычно указывается на этикетке модели. Специалисты советуют обращать внимание на продукцию, производительность которой на 20-30% выше полученной при расчётах.

Открытые и закрытые каменки на дровах: что лучше?

С открытыми каменками все знакомы – это классический вариант, а во втором случае печь дополняется специальной крышкой. Благодаря этой финской инновации в парилке дольше держится заданная температура, образуется мягкий пар, создающий комфортные условия для водных процедур. Также модели различают по виду топливника – в этом случае он может быть встроенным или выносным (здесь появляются возможности для подтапливания парилки извне).

Значение ключевого материала

Практически все варианты дровяных печей, изготовленных промышленным способом, имеют многослойный металлический корпус. Благодаря продуманному исполнению исключается риск ожогов даже при случайном соприкосновении со стенками каменки. Это обстоятельство особенно актуально для компактных бань, в которых ценится каждый сантиметр полезного пространства.

Производители предлагают красивые модели, отделанные керамической плиткой или натуральным камнем. Такие вариации равномерно прогревают парилку, и их поверхность при этом остаётся приятно тёплой. Но подобная облицовка в пару раз увеличивает стоимость продукции.

Конструкция некоторых печек выглядит как топливник в сочетании с объёмной сеткой, заполненной камнями. Данные модели быстро создают требуемую температуру в парилке, долго её держат и выглядят оригинально. Также при выборе стоит обратить внимание на вместимость печи, точнее, на то, какой объём камней в неё войдёт. Чем больше, тем лучше, значит, помещение дольше будет оставаться прогретым, расход топлива заметно уменьшится. Если каменку планируется топить только дровами, не углём, колосник в конструкции не нужен.

Немаловажны и дополнительные функции

На некоторые современные модели устанавливаются дверцы, выполненные с применением жаростойкого стекла. Такой дизайн позволяет любоваться «живым» огнём из предбанника или комнаты отдыха. Если в парной нет горячего водоснабжения, можно оснастить её каменкой с баком, в котором быстро согреется вода.

Наконец, чтобы пребывание в парной было максимально комфортным и полезным для здоровья, нужно научиться правильно топить каменку. В частности, оптимальным топливом являются берёзовые поленья, также будет интересным эффект от применения древесины некоторых других лиственных деревьев. В том случае, когда есть только хвойная древесина, чтобы выжечь гарь, нужно в самом конце кинуть в топку пару осиновых плашек.

Предыдущая статьяСобственная банька на загородном участке
Следующая статьяСтроительство русской бани, как правильно построить?