На многих дачных участках и загородных усадьбах стоят бани. Они дарят владельцам возможность полноценного отдыха и комфортного уединения. Это лучший релакс для горожанина и самый выразительный элемент ландшафтного дизайна. Если же для отделки бани грамотно выбран материал, то она послужит хорошим способом восстановить здоровье.

Отделка бани: технические вопросы

Сауна, хамам или классическая парная должны быть, прежде всего, хорошо изолированы. Перед тем, как сделать отделку бани внутри, необходимо побеспокоиться об устранении всех щелей и отверстий на стенах. В противном случае разогретый воздух будет неизбежно просачиваться наружу.

Если же устраивается дополнительный слой утепления, то он обязательно должен быть негорючими. Для этого специалисты рекомендуют использовать базальтовую или каменную вату.

Какой бы вариант бани ни использовал владелец, она будет эксплуатироваться в условиях перепада температур внутри и снаружи. На стенах неизбежно будет скапливаться конденсат. Если материал для бани выбран неправильно, то рано или поздно это обернется гнилостными процессами.

Казалось бы, лучше всего подходит кирпич. Этот материал отталкивает воду и устойчив к образованию грибков. Однако прикосновение к раскаленному кирпичу чревато тяжелыми ожогами.

Поэтому отделка изнутри деревом жизненно необходимо. Без нее можно обойтись только в том случае, если баня полностью выполнена из бревен. Без отделки также хорошо проявляют себя в эксплуатации строения из бруса. Но при этом толщина всех стен должна гарантировать достаточное сопротивление теплопотерям.

Особые требования предъявляются к отделочным материалам для парной. Здесь категорически запрещается любое использование лакокрасочных компонентов. При нагревании они будут источать токсичные соединения.

Варианты внутренней обшивки

Решая, какое дерево подходит для отделки бани, следует заранее ознакомиться с особенностями каждого вида древесины.

Идеальным вариантом для бань считается материал из лиственницы. Он практически не впитывает воду. Ни конденсат, ни повышенная температура, ни активное образование пара не способны нанести лиственнице вред.

Еще один великолепный материал для отделки внутреннего пространства бани — скандинавская ель.

Преимущество этого материала составляет:

устойчивость к механическому воздействию;

сопротивляемость к перепадам температур;

устойчивость к гнилостным процессам;

водоотталкивающие свойства.

При этом древесина из скандинавской ели не поддерживает горение.

Канадская ель тоже способна придать очарование внутреннему пространству бани. Этот материал сохраняет все достоинства хвойных пород, но еще обладает фактурой с уникальным рисунком. Кроме того, как любое другое хвойное дерево канадская ель сохраняет аромат натурального леса. Особенно это чувствуется при нагревании.

Еще один подходящий для отделки бани материал — осина. Древесина из нее податлива к обработке, она легко пилится и строгается. Это дает возможность мастерам использовать ее для реализации самых замысловатых дизайнерских решений.

Особенность осины состоит в том, что это достаточно рыхлый материал, но по краям бревна имеется прослойка волокон, которые соединены настолько плотно, что образуют почти монолитный слой. Поэтому все изделия из осины обладают низким коэффициентом изнашиваемости. Пиломатериалы из осины используют для изготовления столов, лежанок и полок в интерьере бани. Они не растрескиваются и выглядят очень привлекательно.

Придать элитный вид бане можно при помощи обшивки из кедра. Этот материал не только хорошо пилится и строгается, но и полируется. Поэтому с ним очень легко работать.

Преимущества кедра составляют:

устойчивость к коррозийным процессам;

водостойкость;

устойчивость к растрескиванию.

Живительная энергия кедрового леса проявляется в тонком, еле уловимом аромате, который чуть усиливается во время нагревания. Умело комбинируя древесину разных пород, мастерам удается создать эксклюзивные интерьеры бани.

Последовательность выполнения отделочных работ

Пошаговая инструкция отделки бани содержит рекомендации профессионалов, выполняя которые, можно получить баню своей мечты.

Последовательность выполнения отделочных работ включает в себя следующие этапы:

отделка пола;

устройство потолков;

обшивка стен;

изоляция печи или каменки;

финишная отделка.

Не знаете, с чего начать внутреннюю отделку бани? Конечно, с пола. В нем прокладывается водоотвод — важный элемент устройства пола.

Для устройства полов лучше всего подойдет керамогранит с гидроизоляцией. Часто используется также керамическая плитка, но специалисты не рекомендуют ее ввиду скользящих качеств. Идеальный вариант для пола в бане — лиственница. Он будет выглядеть по-домашнему уютно и прослужат очень долго.

Если владелец хочет добиться однородного интерьера, то отделка потолка и стен должна быть выполнена из одного материала. Однако необходимо помнить, что в верхней части помещения образуется самая высокая температура. Поэтому именно здесь нужна древесина с минимальным количеством смолы. Подойдет подшивной потолок из лиственницы.

Стены в бане должны быть только деревянными. Если в облицовке используется камень, то только фрагментами — для придания декоративности.

Наконец, место печи или каменки отделывается особо прочным материалом, который не должен поддерживать горение. При этом вокруг каменки обязательно должно быть ограждение. Что касается гвоздей и другого крепежного элемента, то они должны быть выполнены исключительно из нержавеющих материалов.

Финишная отделка включает в себя добавление в интерьер резных полок и других элементов декора. Важно помнить при этом, что лакокрасочные покрытия использовать надо в самом минимальном количестве. Лучшее украшение бани — натуральное дерево светлых пород с его непередаваемой природной горчинкой.

Отделка парной: особенности

В парной всегда повышенная влажность, поэтому здесь понадобится древесина с особой пропиткой. Она должна быть обработана антисептиками и специальными антикоррозийными составами.

Не стоит гнаться за эксклюзивными материалами, которые стоят нереально дорого. Любой специалист подскажет, как удешевить отделку парилки в бане. Для этого необходимо заранее составить смету и просчитать все допустимые варианты.

Сэкономить на отделке можно, комбинируя отделочные материалы. Известно, что в тактильном отношении более всего приятна лиственница. Несмотря на свою плотность, она сохраняет шелковистую текстуру. Поэтому лежаки лучше всего устраивать из нее. Они еще больше усилят удовольствие от пребывания в бане при контакте с телом.

Но в других местах парилки вполне уместна будет хвойная древесина. Внешняя привлекательность ее неоспорима. Солнечная, словно янтарная, вагонка из сосны украсит самое компактное помещение.

Комбинировать можно и породы, и сорт отделочного материала. Разумеется, в парилке вагонка должна быть премиального качества, поскольку это помещение подвержено большим нагрузкам.

Для отделки предбанника можно использовать древесину более низкого сорта. Здесь будет хороша вагонка даже с сучками и резкими перепадами цветов. Это только придаст особый шик и усилит эстетическое восприятие.

Предыдущая статьяИз какого дерева лучше делать забор
Следующая статьяКак сделать беседку из дерева?