В том случае, если вы решили построить для себя баню из древесины, то вам необходимо знать о том, что существует огромное количество угрожающих факторов, которые могут нарушить целостность вашего строения.

К таким угрозам, которые могут негативно сказаться на вашей древесине, являются именно плесень, гниение, а также наиболее опасным среди всех станет именно возгорание.

Главными причинами, которые могут послужить тому, чтобы в древесине вашей бани начала образовываться плесень, существует огромное количество. Наиболее распространённой причиной среди них является неправильное соблюдение температурного режима и влаги, которые должны находиться между собой в определённом соответствии.

Кроме этого, очень частым проявлением плесени, является неправильное утепление полов, которому уделяется небольшое внимание. Также к этому списку можно отнести и плохой уровень вентиляции. Ещё одним недугом, с которым вы сможете столкнуться в таком случае, будет именно гниение.

Первым правилом, которое обезопасит вас от гниения, станет именно выбор исходного материала. В таком случае, наиболее устойчивыми материалами к воздействию гниения станет сосна, дуб и ясень.

Антисептик для дерева.

Защитить деревянные изделия от порчи, можно применяя специальный антисептик. Испорченная древесина может вызвать много проблем. Для того, чтобы определить масштаб повреждения, можно поковырять отверткой.

Влажной гнили есть место там, где скопилась дождевая вода. Чаще это нижняя часть подоконника и часть дверной коробки входной двери с улицы. Еще один вид гнили – сухой. Она имеет место быть под деревянным полом нижнего этажа и имеет свойство распространяться.

Кусок испорченного дерева можно заменить или зашпаклевать. Но если повреждения значительны, при этом дерево окрашено или лакировано, то такой участок только заменяется, так как шпаклевка будет слишком заметна. Перед заменой дерево нужно хорошо просушить, что является естественным антисептиком.

Процесс высушивания можно ускорить, применяя тепловой вентилятор. От гниения отличной защитой является специальный антисептик для дерева. Но перед обработкой желательно ознакомиться с описанием, так как некоторые виды таких растворов имеют специфические свойства. И при работе с ним стоит позаботиться о собственной защите и воспользоваться обмундированием по полной ( от защитных очков до плаща и респиратора ).

Предыдущая статьяКак сделать беседку из дерева?
Следующая статьяОбращение с деревянной вагонкой