В современном строительстве огромной популярностью пользуется профилированный брус. Такой брус не требует предварительной просушки. Профильный брус отличается от клееного бруса. Основное отличие – это наличие так называемых замков, которые представляет собой шипы и пазы, расположены внизу и вверху бруса. С помощью таких замков собирается вся конструкция. Чем больше замком, тем прочнее конструкция. Наличие большого количества замков говорит о более длительном процессе сборки и более высокой цене.

Клееный и профилированный брус являются родственниками. У каждого есть свои достоинства. Профилированный брус предварительно не нужно обрабатывать на строгальном станке. Основное правило – чтобы хотя бы одна сторона была совершенно гладкой, так как стены из профилированного бруса имеют идеальную поверхность. Благодаря этому таким стенам не страшны ни ветер, ни дожди, ни любые другие капризы погоды. Стыки бруса практически не заметны благодаря использованию специальной пены, предназначенной именно для работы с брусом.

Сегодня на рынке появилась такая разновидность профилированного бруса, как клееный брус. Этот вариант так же имеет массу достоинств, среди которых: отсутствие усадки здания, деформации бруса и растрескивания, эстетичность внешнего вида, а так же нет необходимости во внутренней отделке, в чем вы можете убедиться, посмотрев коттеджи из клееного бруса.

Стоимость профилированного бруса не высокая. Это обуславливает отказ от тщательной сушки при производстве. Чтобы на стенах вашего дома не появились трещины из-за усадки здания, можно выбрать более дорогой вариант профилированного бруса, который прошел тщательную сушку. Сухой брус сокращает время усадки здания, но увеличивает стоимость процесса строительства.

Профилированный клееный брус, конечно, дорогой материал для строительства. Более дешёвый – обычный профильный брус. Какой брус подходит именно для вашего будущего дома, выбираете только вы.

Клееный брус или простой: что лучше?

Рассмотрим и сравним цельный (простой) и клееный брус.

Простой брус производится посредством отпиливания со всех четырёх сторон. Такой брус обладает недорогой ценой, однако часто требует многочисленные дополнительные затраты, которые связаны с внутренней и внешней отделкой дома.

Естественно, это повышает конечную стоимость самого материала. Еще одним недостатком цельного бруса является необходимость его просушки, после которой материал может немного деформироваться. Его поверхность будет усеяна многочисленными трещинами. Некоторые брусья потом придется ликвидировать, а остальные эксплуатировать можно лишь частично.

Если Вас интересуют дома из клееного бруса, то рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. В отличие от цельного – клееный брус практически не дает усадки. Приступая к строительству с клееным брусом, вы заметно сократите сроки. Стены из клееного бруса можно сравнить с монолитными, так как на них нет крупных зазоров. Это поспособствует сохранению тепла в доме.

Не стоит упускать из внимания и прочность материала. Ее можно достигнуть тем, что склеивая ламели, им задастся противоположное направление друг к другу. Многие потребители интересуются безопасностью клееного бруса, которая тоже способна немало удивить.

Данный материал является совершенно безвредным! Вред здоровью не смогут нанести используемые составы в клееном брусе. Кроме того, обработка антипиренами и антисептиками досок придаст им высокий уровень защиты от плесени, грибковых заболеваний и вредителей, а также наделит их огнестойкостью. Естественно, лучше остановить свой выбор на клееном брусе, так как его преимущества очевидны.

Дом из клееного бруса
Дом из клееного бруса
Предыдущая статьяКамин – благородство и роскошь
Следующая статьяКухня в стиле сицилийского кантри. Лучшие традиции итальянского дизайна