Строительство дома или строительство коттеджа

Сейчас вновь получило большую популярность индивидуальное строительство. Это веяние поддерживает и государство, выделяя средства молодым семьям для обустройства жилья. Подходить к решению данного вопроса следует с выбора материала для постройки. На сегодняшний день оптимальным вариантом решения, являются готовые дома из клееного бруса. Они имеют ряд преимуществ, в сравнении со строениями из кирпича, бревен или МСБ:

• Быстрота сборки. В отличие от кирпичной кладки, которая не только требует достаточно длительного времени для выгона стен, но еще и определенного его количества на их усадку, схватывание раствора, дома из клееного бруса собираются всего за несколько дней.

• Отсутствует надобность в обустройстве дорогостоящего плавающего или глубокого ленточного фундамента. Конечно, бывают и исключения из этого правила, но они очень редки.

• Долговечность строения – сколько бы ни говорили скептики о том, что деревянные здания подвержены гниению и грибку, но некоторые из них насчитывают уже ни одно столетие. Все дело в том, что следует правильно ухаживать за стенами, своевременно проводить обработку фасада. К тому же есть современные средства и отделочные материалы, после применения которых, следующую процедуру можно делать и через 10 лет.

Одним из самых распространенных мифов про готовые дома из клееного бруса является тот, в котором говорится об их высокой теплопроводности стен, то есть о том, что в них быстро теряется зимой тепло. На самом деле при выполнении всех работ согласно инструкции это абсолютно не так. Да, присутствуют проекты, в которых во время мороза будет холодно даже при наличии обогревателя. Но такие строения изначально разрабатывались для проживания в них только в теплое время года. И то, даже в них этот показатель можно значительно увеличить, сделав внутри помещений прослойку из каменной ваты между несущей стеной и гипсокартонным листом.

Главным преимуществом готовых домов из клееного бруса считается высокая скорость их сборки. Там, где для возведения кирпичных стен потребуется полгода, не стоит забывать про анализ грунта, копку и литье фундамента и время на просадку конструкции, дом из клееного бруса можно собрать буквально за неделю. Это делается очень просто. Для этого используется тот же принцип, что и в детском конструкторе. Фактически владелец такого строения выигрывает несколько раз: стоимость строительства, время его проведения.

Предыдущая статьяЭлектроснабжение на участке
Следующая статьяДеревянный загородный дом: стены сосновые, двери кедровые