Обшивка деревянного дома

Отделка стен деревянного дома может быть выполнена как снаружи, так и изнутри постройки. Отделочные работы проводятся не только для того, чтобы украсить фасад постройки, но и чтобы защитить строение от воздействия внешних факторов и улучшить его теплоизоляцию. Обшивка деревянного дома снаружи может быть выполнена двумя способами: мокрым и сухим. В первом случае используются растворы и штукатурки, во втором – создаются объемные фасады.

Оштукатуривание стен выполняется так, чтобы вода не проникала в древесину. При этом обязательно надо использовать армирующую сетку, которая предотвратит отслаивание штукатурки. Данный способ отделки позволяет придать строению привлекательный и аккуратный внешний вид.

Обшивка деревянного дома сухим способом предполагает использование самых разных отделочных материалов. Весьма популярна облицовка построек из дерева кирпичом. Он позволяет повысить теплосбережение и обеспечить пожаробезопасность. Чтобы древесина не загнивала, нужно оставить небольшой вентиляционной зазор между стенами дома и фасадным кирпичом. Стоит учитывать так же тот факт, что существенно увеличится давление веса постройки на фундамент. Поэтому если вы запланировали облицовку кирпичом, заранее позаботьтесь о том, чтобы фундамент был усилен.

Популярным недорогим материалом для обшивки деревянного дома является сайдинг. Он представляет собой панели ПВХ, поверхность которых по рисунку и фактуре может имитировать разные покрытия. Сайдинг обладает не только привлекательным внешним видом, но и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Он устойчив к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей и т.д.

Если вы хотите придать своему жилищу вид роскошного дома из оцилиндрованного бревна, рекомендуется использовать блок-хауз. Этот материал отличаются прочностью, долговечностью и экологичностью.

Многие домовладельцы не выполняют отделку деревянного коттеджа изнутри, так как хотят сохранить красоту и естественность постройки. Если же вы хотите провести отделочные работы, то для обшивки деревянного дома рекомендуется использовать натуральные отделочные материалы: вагонку, деревянные панели и т.п. Они будут смотреться наиболее гармонично и естественно.

Обшивка деревянного дома

Предыдущая статьяДеревянный дом: тепло, уют и красота
Следующая статьяУютные деревянные дома