Проекты деревянных домов

Проекты деревянных оцилиндрованных домов являются одним из наиболее распространенных видов заказов у клиентов специализированных компаний и дизайнерских бюро. И этому есть объяснение, ведь возведение зданий из оцилиндрованного бревна является самым древним способом строительства, а сегодня на нем основано деревянное зодчество Швеции, Финляндии и России.

Современные дома из бруса пользуются не меньшей популярностью, нежели каменные, ведь их доступная цена и возможность работы по индивидуальному проекту привлекают многих.

Как показывает практика, стоимость возведения постройки из оцилиндрованного бревна всего лишь на 15–20% больше, чем строительство каркасных домов. При этом такой вариант способен гармонично совместить в себе и эстетику натуральных природных материалов, и функциональные преимущества дерева, среди которых особого внимания заслуживают прочность и теплоустойчивость.

Особенности проектов домов из бревна или бруса

Проекты деревянных домов из оцилиндрованного бревна гарантируют идеальный микроклимат внутри жилых помещений, ведь этот материал способен впитывать избыток влаги в сырую погоду и увлажнять воздух в жаркое время года. Относительно невысокая стоимость строительства объясняется тем, что большинство самых трудоемких технологических операций переносятся со строительной площадки в цеха деревообрабатывающего предприятия. Технология монтажа определяется еще на этапе проектирования, а на стройку поставляются не заготовки, а уже готовые детали.

Спрос на проекты деревянных домов в последние годы существенно вырос. Совершенствуются технологии обработки древесины, что позволяет удешевить строительство. Сегодня стало возможным изготавливать бревна большого диаметра, физические характеристики которых ни в чем не уступают рубленой вручную древесине. Все операции осуществляются быстро и качественно в заводских условиях.

Использование высокоточной техники при обработке бревен и наличие отлаженной системы контроля на производстве позволяют добиться идеальной точности подгонки бревен. Наличие зазоров на венцах домов – это большая редкость, которая может случиться только по причине неправильного соблюдения технологии.

Преимущества реализованных проектов деревянных домов:

  • Низкая теплопроводность, которая влияет на положительный микроклимат внутри жилых помещений. А наличие особых веществ, содержащихся в сосновом бревне, насыщает воздух приятным ароматом и делает ваш сон здоровым и крепким.
  • Относительная влажность внутри домов из бревна находится в пределах 45–57%. Этот диапазон считается наиболее привлекательным и комфортным для проживания. Не стоит также забывать об уникальной способности дерева стабилизировать и уравнивать влажность в разное время года.
  • Простота монтажа и высокая скорость возведения. При необходимости такой дом можно быстро разобрать и перевезти на другой участок. Затраты на внутреннюю и внешнюю отделку минимальны и являются скорее желанием клиента, нежели технологической необходимостью.
  • Построенный по продуманному проекту деревянный дом способен выдержать любую осадку или смещение грунта, а также подходит для регионов с любым типом климата. В таком сооружении тепло зимой и прохладно летом.

Проекты деревянных домов

Предыдущая статьяМатериалы для утепления деревянного дома
Следующая статьяОкна в каркасном доме